Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

31.01.2022 13:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 27.01.2022 г.

ОСТРОВОК МИЛОСЕРДИЯ, ЗАБОТЫ И ЛЮБВИ

Автор: Оксана Арсибекова
обозреватель

5 декабря 1991 года состоялось открытие Государственного бюджетного учреждения «Шарангский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в селе Большая Рудка. Решение о его создании принято исполнительным комитетом района в 1990 году. На тот момент в Шарангском районе было зарегистрировано 80 одиноких нетрудоспособных граждан, состоящих на учете в отделе социального обеспечения и нуждающихся в посторонней помощи.

Открытию социального учреждения предшествовала огромная работа. Сначала для будущего дома милосердия отдали двухэтажные деревянные здания бывшей участковой больницы постройки 1888 года. Разумеется, эти строения нуждались в серьезном капитальном ремонте. Вся реконструкция и материально-техническое оснащение будущего дома-интерната легли на плечи первого директора Ольги Александровны Разумовой, хрупкой на первый взгляд женщины.

От центральной котельной села к зданиям провели тепло; оборудовали шесть жилых комнат для 18 человек, которые могли самостоятельно передвигаться, и три комнаты для 12 лежачих жильцов; приобрели новый автомобиль ГАЗ-66. И это лишь малая толика того, что было сделано к декабрю 1991 года. По самым скромным подсчетам затраты составили порядка полумиллиона рублей, немыслимые по тем временам деньги.

Большую помощь в создании учреждения оказал колхоз в лице руководителя В.И. Помогова и его заместителя по строительству А.Н. Коробейникова. Поддержка со стороны управления социальной защиты населения Шарангского района шла от Г.А. Торощиной.

Как итог, дом-интернат при приемке получил высокую оценку не только комиссии, но и приглашенных гостей. Многие отмечали, что таких условий, какие созданы здесь, большинство проживающих не имело в своем доме. В первые дни работы дома милосердия здесь трудились 13 сотрудников и проживали 13 постояльцев.

В силу различных причин люди, оставшиеся без крова над головой и квалифицированной помощи, получили надежное пристанище (а кто-то и последний приют) и почувствовали настоящую человеческую заботу о себе.

Следующие десять лет кропотливая работа по приведению в надлежащее состояние зданий учреждения продолжилась, были возведены новые хозяйственные постройки. И что нагляднее всего характеризует деятельность подобных заведений, со стороны опекаемых не поступило ни единой жалобы в адрес сотрудников и на ненадлежащее обслуживание. В 2001 году коллектив насчитывал 26 человек, которые ухаживали за 44 пожилыми людьми.

О.А. Разумова в 2005 году была переведена на должность начальника управления социальной защиты населения Шарангского района, а исполняющей обязанности директора дома-интерната в это время стала В.Н. Качмашева. С сентября 2006 года постоянным руководителем назначили Г.Г. Качмашеву, которая до этого недолгое время работала здесь же кассиром.

Спустя годы здание учреждения с вековой историей было признано аварийным и непригодным для дальнейшей эксплуатации и проживания. Поэтому благодаря упорству и стараниям со стороны районного руководства, директора управления социальной защиты населения Шарангского района Татьяны Геннадьевны Кислицыной и начальника дома-интерната Галины Геннадьевны Качмашевой в январе 2009 года жильцы и сотрудники справили новоселье в бывшем диспансере больницы, надежном каменном строении.

Старые корпуса снесли, территорию благоустроили и занялись реконструкцией нового здания. На этот раз для того, чтобы дом милосердия получил современный вид и стал еще более уютным, финансовые вложения составили 12 миллионов рублей, не считая затраченных на это сил и времени.

После назначения на должность главы Большерудкинского сельсовета Галины Геннадьевны Качмашевой с 18 марта 2010 года домом-интернатом руководит Ирина Леонидовна Ермакова. В то время в штате – 48 сотрудников. Начиная с этого же года, в рамках государственной программы «Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности» оборудована санитарно-гигиеническая комната, снаружи у центрального входа построен пандус, заменено полотно входных дверей, в комнатах инвалидов-колясочников для удобства увеличен дверной проем.

Сейчас в ГБУ «Шарангский дом-интернат для престарелых и инвалидов» под опекой 33 работников находятся 29 человек, 27 из которых имеют инвалидности разных групп. Всего же за 30 лет существования дома милосердия в нем нашли приют и заботу 311 человек.

Старожилом дома-интерната можно назвать Алевтину Анатольевну Лобастову, так как она находится здесь практически с момента основания дома милосердия, то есть с 1992 года. В 2021 году ей исполнилось 80 лет. Есть здесь и свои долгожители, одна из них – 96-летняя Любовь Максимовна Береснева.

Внимание и уход, организация досуга, по-домашнему вкусные завтраки и обеды, оказание бытовых и медицинских услуг, участие и победы во всевозможных конкурсах различного уровня... Конечно, все это заслуга сотрудников заведения. 30 лет на боевом посту находятся Алевтина Леонидовна Зарницына, Ангелина Геннадьевна Голубева, Валентина Николаевна Коробейникова, Татьяна Леонидовна Зарницына, Римма Ивановна Агапова. Есть здесь уже и свои ветераны-сотрудники: Надежда Елизаровна Качмашева, Валентина Дмитриевна Качмашева, Лия Никандровна Качмашева, Людмила Никандровна Тормозова, Алевтина Леонидовна Зарницына, Вера Дмитриевна Селезнева, Ираида Александровна Кашаргина, Любовь Ильинична Семенова.

Приспособленное двухэтажное здание этого учреждения для одних стало местом работы, для других – благоустроенной территорией с современным строением в центре села, а для постояльцев дома-интерната – маленьким островком милосердия, заботы и любви. Таких учреждений, как это, к сожалению, с годами меньше не становится. Так пусть же для немощных и обездоленных дом милосердия станет родным, а для его сотрудников постояльцы будут по-настоящему близкими людьми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29