Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

14.02.2022 08:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 08.02.2022 г.

С любовью и взаимопониманием

Автор: Дарья Бойко
обозреватель

Валентина Петровна и Анатолий Иванович Суслопаровы

Послезавтра наступит 14 февраля. В календаре знаменательных дат – это День святого Валентина, или День всех влюбленных. Изначально праздник отмечался в католическом и протестантском мире, но, начиная с 90-х годов прошлого века, он стал популярен и в России. В этот день многие пары делают друг другу какие-то сюрпризы, дарят подарки. Но главным подарком, наверное, можно назвать само то светлое чувство, которое влюбленные испытывают друг к другу. Особенно если оно было закреплено узами брака и живет в семье, озаряя светом ее существование уже целые десятилетия.

Так случилось, что именно 14 февраля в 1959 году свой брак заключила чета Суслопаровых из села Роженцово. Причем Анатолий Иванович (так зовут супруга) взял в этот день в жены… Валентину, Валентину Петровну.

Толя с Валей учились в школе в Старой Рудке. Парень был постарше на несколько лет. Жили они не в одной деревне, но друг от друга неподалеку (Валя – на участке леспромхоза за деревней Сысуи, Толя – на лесоучастке за деревней Танайка).

Когда девочка подросла, то начала ходить с ровесниками в их местный клуб. Ее будущий муж тоже приходил к ним туда с друзьями. Там парень и девушка виделись каждые выходные. «Так вот и сошлись», – вспоминает Валентина Петровна. Замуж она вышла рано, ей еще не было 18-ти. Перед замужеством отец Вали ее сразу предупредил, что если жизнь семейная вдруг потом не заладится, то чтобы она даже не думала жаловаться, ведь выбор свой она сделала сама.

Сначала молодые поселились у родителей супруга. Где-то через полгода они стали жить уже отдельно, но здесь же, на лесоучастке. А в 1960 году переехали в поселок Красная Горка. Тогда там был деревообрабатывающий завод. Анатолий Иванович работал на тракторе в лесу, а Валентина Петровна сначала трудилась за станком, потом заведующей гаражом, затем мастером художественного цеха…

«Дома я больше хозяйничала, – рассказала Валентина Петровна. – Муж все время в лесу работал. Утром уедет, вечером приедет. Дети были на мне, скотина – тоже». Но при всем при этом женщина уважительно называет мужа «хозяином». Потому что знает, что семья его почти не видела не просто так, а потому, что он трудился в поте лица. Причем, несмотря на частое отсутствие, Анатолий Иванович все свои обязанности по дому старался исправно выполнять.

Сейчас супруги Суслопаровы живут в селе Роженцово (переехали сюда по семейным обстоятельствам

15 лет назад). Они вырастили четырех детей, у них 7 внуков, уже есть 3 правнука. В этом году исполнится 63 года со дня бракосочетания семейной пары. Всякое бывало в совместной жизни наших героев, но в любой ситуации они всегда старались понять друг друга, шли на уступки. Муж и жена хорошо помнят наказы своих родителей о том, что сами они себе друг друга выбирали. «Мы и не ругаемся, – поделилась В.П. Суслопарова. – Если что, промолчим и все. То я промолчу и отступлюсь, то он. А потом время пройдет и все уже забывается». И это при том, что сама про себя Валентина Петровна говорит: «Девчонкой-то я больно бойкая была». Однако сумели они с Анатолием Ивановичем подстроить друг под друга свои характеры, поставив на первый план их взаимоотношения.

Четырнадцатого февраля – день свадьбы четы Суслопаровых. Особо эту дату они не отмечают, как у многих принято. Но это и не важно, главное, что муж с женой всегда с уважением относились к семейным ценностям, показывая этим пример своим детям.

Прожить столько лет в браке, сколько Анатолий Иванович с Валентиной Петровной, не всем дано. Тем более что, к сожалению, в современном обществе статус семьи несколько пошатнулся. Однако все же и среди более молодого поколения Шарангского района есть пары, которые в мире и согласии живут вместе уже несколько десятков лет. Одна из них – Алексея Ивановича и Ольги Владимировны Куклиных.

Они поженились тоже в феврале, только 24 числа. Случилось это в 1995 году. Ольга и Алексей учились в одной школе, но так как парень был старше на три года, они не входили в один круг общения. Их более близкое знакомство произошло уже позднее.

Ольга жила в деревне Ермолино, Алексей – в селе Роженцово. Однажды парень приехал к отцу девушки по работе. Молодые люди тут и встретились. С этого момента они начали встречаться, а примерно через год поженились. Ольге Владимировне на тот момент был 21 год, а ее супругу – 24.

Сначала молодые какое-то время жили в Ермолине, но потом перебрались в Роженцово. Как отмечает О.В. Куклина, они с мужем с самых первых дней жили дружно. Трудились тогда оба в местном сельхозпредприятии: муж механиком-инженером, жена – на ферме принимала молоко. Сейчас Алексей Иванович работает на электроподстанции в Роженцове, а Ольга Владимировна – в детском саду.

У супругов родились трое детей. Одной из их дочерей в апреле исполнится 27 лет, она живет далеко от родителей. Вторая дочь – студентка вуза, ей в мае будет 21 год. Сыну сейчас 12, он учится в школе и увлекается спортом. Есть уже у наших героев и один внук от старшей дочки.

В семье Куклиных все делается вместе. Они сообща и какие-то важные решения принимают и что-то по дому делают. Когда-то супруги отремонтировали и въехали в старый родительский дом Алексея Ивановича. В нем они живут и сейчас, при этом постоянно продолжая процесс ремонта и строительства. «Строительством мы тоже вместе занимаемся», – говорит Ольга Владимировна. Еще они с мужем держат личное подсобное хозяйство, в котором есть куры и корова. При этом за последней Алексей Иванович сам ухаживает, его жене остается только подоить животное.

Совместное любимое занятие Куклиных в свободное время – это спорт. Зимой они каждые выходные катаются на лыжах. «Я еще ребенком была, когда кататься начала. Мы даже на соревнования ездим. Муж тоже с детства лыжами увлекается», – рассказала Ольга Владимировна. Сейчас родители сами не участвуют в лыжных гонках, которые проводятся у нас в районе, но с удовольствием болеют за своих детей. Летом они также находят, чем заняться, например, плаванием.

Судя по тому, что в этой семье все всегда делается вместе, можно заключить, что она очень дружная. Это, безусловно, идет от родителей, которые и между собой сумели построить такие отношения, где один всегда спешит на помощь другому, и детей к этому, приучили. «Мы, честно говоря, с мужем даже никогда не ругались», – делится О.В. Куклина. Но даже если когда и случаются у супругов размолвки, то муж всегда идет на примирение первым.

Пример Суслопаровых и Куклиных – это пример жизни представителей двух поколений. Они создавали семьи в разное время и абсолютно в разных условиях. То, что их объединяет – принцип, по которому они строили свой семейный очаг: главными «кирпичиками» в этом процессе для обеих пар стали не только любовь, но и постоянное стремление понять и поддержать друг друга.

Ольга Владимировна и Алексей Иванович Куклины

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25