Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

07.06.2021 08:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 05.06.2021 г.

Последователи тимуровцев

Автор: Нина Загайнова
обозреватель

В Шарангском Доме детского творчества 19 мая в очередной раз состоялся торжественный Слет представителей детских общественных объединений «PROДвижение», посвященный Дню пионерии, Дню детских общественных организаций и объединений России. Участниками этого мероприятия стали старшие вожатые и педагоги-организаторы, лидеры и активисты из восьми ДОО района.

Традиционно Слет начался с переклички объединений, приветственных слов и гимна СПО ФДО. Затем ребят поздравила с праздником, а также поделилась воспоминаниями о своем пионерском детстве старший методист управления образования и молодежной политики администрации Шарангского муниципального района Татьяна Вячеславовна Огородникова.

Далее, разделившись на две команды «Пламя» и «Движение вверх», школьники и вожатые приняли участие в КВИЗе «PROДвижение». Отвечая на вопросы из истории пионерской организации, о событиях в детском движении, пионерах-героях, о фильмах и музыке разных лет, а затем, разгадывая ребусы на соответствующую тему, команды заработали почти равное количество баллов, лишь на одно очко опередила соперников команда «Пламя».

После подведения итогов первого этапа участники Слета разошлись по обучающим площадкам. Так, на «Успешном интервью» они готовили вопросы для ветеранов пионерского движения. На площадке «Открытка пионеру» изготовили своими руками подарки. На «Проектировании события в ДОО» разработали план мероприятий к 100-летию детского движения.

Следующим заданием для участников стал гаджет-кросс «Назад в будущее». В разных микрорайонах р.п. Шаранга ребята встретились с ветеранами пионерского движения – Галиной Вениаминовной Крылатых, Ниной Августовной Мосуновой и Тамарой Николаевной Софроновой. Как настоящие журналисты, школьники провели интервью с бывшими пионерскими лидерами. Из их рассказа они узнали много интересного о пионерах прошлого столетия. Их жизнь была очень насыщенной событиями. Так, прием в пионеры проходил всегда в торжественной обстановке. Было Тимуровское движение, благодаря которому оказывалась посильная помощь пожилым людям. Но, кроме того, ребята выполняли еще много других полезных дел.

Но и нынешние школьники тоже поделились своими успехами, например, в таких делах, как охрана родной природы, визиты к пожилым людям, помощь по хозяйству одиноким. По окончании встречи каждая группа сделала для себя фото на память с ветеранами пионерии.

Попрощавшись с ними, активисты направились поздравлять с Днем детских общественных организаций жителей поселка Шаранга, а затем по старым фотографиям нашли места, где проходили когда-то марши пионеров.

По возвращении в ДДТ, где располагается районный штаб детского объединения «Надежда», все участники торжественного Слета были награждены грамотами управления образования и молодежной политики. Старшие вожатые О.Н. Большакова (руководитель ДОО «Юные экологи» Щенниковской ОШ) и А.Н. Куимова (руководитель ДОО «От сердца к сердцу» Большеустинской ОШ), а также активисты Анна Чертищева (ДОО «Данко» Старорудкинской ОШ), Анастасия Михеева и Анастасия Харитонова (ДОО «Созвездие» Шарангской СШ) отмечены грамотами Ассоциации детского движения Нижегородской области.

Завершением праздника пионерии стал «Орлятский круг» с добрыми пожеланиями и чаепитием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14