Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

10.03.2020 08:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 07.03.2020 г.

«На вашу долю пришлись и тревоги, и голод, и холод…»

Это про них, кто в годы Великой Отечественной ковал Победу в тылу. В этом году для славных его тружеников и ветеранов войны указом Президента РФ учреждена юбилейная медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Награждения ею идут повсеместно. Продолжаются они и в нашем районе.

Торжественная церемония вручения медалей состоялась на территории администрации Старорудкинского сельсовета. В уютном зале сельского дома культуры собрались многочисленные гости, а в первых рядах сидели виновники этого мероприятия.

Поздравили с юбилейным победным годом, выразив слова благодарности и глубокого уважения славному подвигу и самоотверженности тружеников тыла, глава администрации Шарангского муниципального района О.Л. Зыков и представитель областного правительства, директор Департамента лесного хозяйства Нижегородской области Р.А. Воробьев. Они пожелали труженикам тыла и их близким крепкого здоровья, долголетия, счастья и благополучия, именовав День Победы праздником сплоченности и мужества, который закаляет все поколения. Обращаясь к уважаемым ветеранам, Олег Леонидович и Роман Алексеевич назвали их примером гордости всей нашей страны, героические заслуги которых мы всегда должны помнить.

На территории Старорудкинского поселения проживают 16 тружеников тыла (самому пожилому – 95 лет). В этот день в торжественной обстановке медали и подарки были вручены четверым: Людмиле Сергеевне Новоселовой, Василию Александровичу Лаптеву, Марии Ивановне Кислицыной и Любови Степановне Желонкиной. Насколько волнительна эта минута для бабушек и дедушек, сколько всего пронеслось перед их глазами при упоминании о тех сороковых годах – все это отражалось на их лицах, а по щекам текли слезы…

Настоящий праздник, которого достоин каждый ветеран, создали работники сельского и районного домов культуры. В их исполнении песни и стихи военной тематики звучали проникновенно и волнующе.

Завершилось мероприятие чаепитием, где за ароматными блинами и душистым чаем велись задушевные разговоры.

А впереди – вновь чествование тружеников тыла: 13 марта в деревне Щекотово состоится торжество, на котором Людмила Ивановна Репина, Валерий Васильевич Кузнецов и Галина Васильевна Курочкина будут удостоены этой юбилейной медали. Тех, кто не может присутствовать на таких мероприятиях, глава администрации Старорудкинского сельсовета А.В. Лежнина совместно с социальными работниками и сотрудниками Щекотовского СДК поздравит на дому.

Всем ветеранам уже далеко за 80 лет, всем им хорошо знакомы те годы голода, напряженного детского труда… Действительно, лозунг «Все для фронта! Все для Победы!» стал смыслом жизни для тех, кто остался тогда в тылу. Почет и уважение им, людям, приблизившим День Победы!

На территории администрации Щенниковского сельсовета проживают четыре труженика тыла, которых на дому навестили глава поселения Л.Н. Лежнина и социальный работник. Любовь Николаевна поблагодарила фронтовиков за стойкость и патриотизм, отметив, что их поколение является примером героического отношения к своей Родине. Юбилейные победные медали были вручены двум жителям деревни Копани – Галине Степановне Копаневой и Авениру Федоровичу Никитину. Также такой награды удостоены Фаина Федоровна Чертищева из Щенников и Нина Федоровна Бочкарева из деревни Малая Уста. Всем ветеранам труда были преподнесены подарки от администрации сельсовета с пожеланиями здоровья и благополучия.

Памятные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.» и подарки были вручены и проживающим на территории администрации Большерудкинского сельсовета ветеранам, труженикам тыла. Глава поселения Г.Г. Качмашева совместно с заведующей СДК О.А. Вавиловой и специалистом по соцзащите при администрации А.Г. Матеевой поздравила жительниц Большой Рудки – Нину Михайловну Долгорукову и Евдокию Николаевну Кугедову. Восемь медалей было вручено ветеранам из деревни Пестово, а также Лии Степановне Зайцевой из деревни Загуляево и Евгении Степановне Сысолетиной из Перчеважа. Их уважаемым труженикам преподнесли глава сельсовета, специалист администрации Г.А. Созинова, специалист по соцзащите при администрации С.Н. Шабалина и библиотекарь Л.Л. Заузолкова. Все пожелали пожилым людям самого главного – здоровья и заботы со стороны близких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22