Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

09.09.2019 09:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 05.09.2019 г.

«Лето на дворе»

Автор: Е.В. Лобанова
куратор ДП МБОУ Шарангская СШ, педагог-организатор

Вот уже шестой год МБОУ Шарангская средняя школа принимает активное участие в областном проекте «Дворовая практика». С 15 июля по 16 августа силами молодежи нашей школы была возобновлена работа дворовых площадок на территории нашего поселка. И, как показывает опыт прошлых лет, проект «Лето на дворе» реализуется успешно.

В этом году на территории поселка Шаранга были организованы 2 детские дворовые площадки: «Комета» (вожатые – Мария Домрачева, Мария Вяткина) и «Улыбка» (Раиса Михеева, Анастасия Михеева). Заранее старшеклассниками были составлены планы работы, определен ряд целей и задач, подготовлены сценарии. Совместно с куратором велась работа в группе в социальной сети «ВКонтакте», в которой ежедневно публиковались новости дворовых команд. В ходе функционирования дворовых площадок вожатыми была проделана большая работа по организации детского досуга. Они готовили и распространяли объявления о наборе ребят по улицам поселка и в социальных сетях, фиксировали посещаемость детей, тщательно следили за соблюдением техники безопасности, организовывали различные игры, конкурсы, квесты, беседы и экскурсии. В общем, делали отдых детей увлекательным и незабываемым. Курировали работу площадок директор школы М.В. Михеева, которая обеспечила ребят необходимым спортивным инвентарем и поощрительными призами, и педагог-организатор Е.В. Лобанова.

Наша дворовая жизнь была насыщена большим количеством мероприятий. За время работы мы организованно посетили музей, отделение полиции, ПСЧ – 119, хлебокомбинат. От каждой из экскурсий у детей остались яркие впечатления, а у некоторых даже возникло желание определиться с будущей профессией. Хочется выразить слова благодарности руководителям и сотрудникам организаций, которые провели с нами такие увлекательные и нужные беседы, познакомили детей с родом их деятельности и угостили вкусной выпечкой! Полным ходом на дворовой шла подготовка к празднованию Дня поселка. Идея организовать аквагрим для населения понравилась администрации школы, и нам закупили все необходимое для воплощения ее в жизнь. 27 июля в день празднования 90-летнего юбилея Шарангского района куратор и вожатые работали в качестве художников аквагрима. Эта затея привлекла жителей и гостей нашего поселка. Девчонки и мальчишки, родители, даже бабушки и дедушки были не прочь украсить свои лица яркими рисунками.

Лето в нашем поселке – пора велосипедов. Пешеходы пересаживаются на свои транспортные средства и, к сожалению, не всегда соблюдают правила дорожного движения. Столкнувшись с этой проблемой, наши ребята разработали информационные буклеты – памятки для велосипедистов и пешеходов, провели акцию совместно с сотрудниками ГИБДД. Детям так понравилось общаться с нашими жителями, что по завершении акции они были готовы рассказывать правила всем прохожим, не наблюдая времени. Еще одним серьезным решением коллектива было принять участие в областном конкурсе «Лето-2019». Четкое распределение обязанностей, ответственность каждого участника и желание работать в команде позволили нам выполнить огромную работу в установленный срок. За месяц мы создали виртуальную экскурсию по достопримечательностям нашего поселка, в которой рассказывается об архитектурных объектах и их истории в разные времена. Подготовили историческую викторину о Шаранге и провели ее в формате игры «КВИЗ TIME» среди ребят, посещающих наши площадки. Участие в этом конкурсе позволило узнать многое из истории нашего края, прикоснуться к старому и гордиться новым. Теперь мы ждем результатов и верим в победу! В заключение нашей смены мы отметили каждого участника практики грамотами и организовали чаепитие.

Оглядываясь назад, понимаешь, что каждому грустно расставаться с летом, новыми друзьями, беззаботностью. Впереди учебный год. И пусть он станет таким же насыщенным и интересным, а мы будем ждать каждого из вас следующим летом на том же месте, в то же время на нашей любимой дворовой площадке под названием «Лето на дворе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

88