Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

11.06.2019 14:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 10.06.2019 г.

Успешное начало

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

В мае сельхозпредприятия нашего района произвели перевод крупнорогатого скота на пастбищное содержание. При этом особо важным моментом для животноводов была правильная организация кормления и выпаса животных. Данные процессы должным образом налажены в ООО «Новый век».

О том, как в хозяйстве начался летне-пастбищный период и как к нему подготовились, рассказала зоотехник общества Г.Т. Чамина: «Перед тем, как выгнать скот, мы провели все необходимые мероприятия. В том числе были сделаны профилактические прививки, произведена обработка копыт. Всего на сегодняшний день у нас 534 головы крупнорогатого скота. Из них 243 – коровы. В рацион животных сейчас входят как свежие зеленые корма, так и грубые корма, и витаминные добавки. В настоящее время наблюдается прибавка молока, надой составляет около 3600 килограммов».

В прошлом году в ООО «Новый век» посеяли кукурузу и заготовили из нее силос. Опыт зимовки показал, что данная культура в качестве корма для животных очень положительно сказывается на надоях. Поэтому в хозяйстве решили вновь произвести посев. Этой весной было засеяно более 200 гектаров. «Мы надеемся на хороший урожай кукурузы. Для ее уборки даже приобрели новый комбайн, – отметила Галина Трофимовна. – Всего у нас в планах заготовить примерно пять тысяч тонн сочных кормов, 450 тонн сена, 350 – соломы, 500 – фуража».

Летне-пастбищный период – самое удобное время для того, чтобы привести в порядок помещения, где содержатся животные.

В этом году в ООО «Новый век» работ предстоит немного, так как основные были уже сделаны ранее.

Хорошо в обществе обстоят дела с кадрами на животноводческих комплексах. Сейчас стада коров и телок на выпасе находятся под надежным присмотром опытных, годами проверенных пастухов. В полном составе трудятся на фермах доярки. Из них Г.Т. Чамина по надоям особо отметила Т.Н. Арбузову, Н.Н. Сиухину, З.Ф. Куимову. Хорошо отзывается зоотехник и об остальных работниках.

В целом летне-пастбищный период в ООО «Новый век» начался успешно. В хозяйстве очень надеются, что не менее успешным будет и его продолжение. А еще коллектив общества в перспективе рассчитывает благополучно заготовить корма в полном объеме, чтобы их хватило на всю будущую зиму.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12