Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

18.02.2019 08:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2019 г.

На повестке дня стояли важные вопросы

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Очередной пленум районного Совета ветеранов состоялся 25 января. В его рабочий президиум вошли глава администрации Шарангского муниципального района Олег Леонидович Зыков, глава местного самоуправления Николай Петрович Филимонов. На заседании присутствовали представители первичных ветеранских организаций, сельских и поселковой администраций.

Первым вопросом повестки дня стала деятельность Совета в прошедшем 2018 году. О ней рассказал возглавлявший организацию весь этот период Сергей Петрович Генсировский.

Работа Совета, как обычно, строилась согласно составленному в начале года плану и проходила в тесном взаимодействии с руководством администрации района, учреждений социальной защиты населения, главами сельских поселений и поселка. Ветераны участвовали в различных мероприятиях, а также активно проявили себя в выборах Президента Российской Федерации и губернатора Нижегородской области. На должном уровне прошло празднование месячника пожилых людей.

С.П. Генсировский отметил, что в целом Совет ветеранов ставит перед собой одной из главных задач организацию культурного досуга старшего поколения. Сюда входят работа кружков и клубов по интересам, занятия спортом, паломнические поездки и т.д. Важным моментом является военно-патриотическое воспитание молодежи, которое направлено на то, чтобы прививать подрастающему поколению принципы гражданственности и патриотизма, формировать основы морально-нравственных ценностей.

С информацией о социально-экономическом развитии Шарангского района за прошедший год на пленуме выступил

О.Л. Зыков. Так, по итогам первых 9 месяцев в рейтинге Министерства экономики Нижегородской области муниципальное образование заняло 20 место (в 2017 г. – 22). На территории района за 2018 год был успешно реализован ряд проектов. В их числе строительство дома культуры в д. Черномуж, фельдшерско-акушерского пункта в с. Щенники, 2-х двухквартирных жилых домов для детей-сирот в д. Большой Рейчваж. По программе поддержки местных инициатив (ППМИ) построено и благоустроено 8 объектов. На средства, выделенные по государственной программе «Формирование комфортной городской среды», выполнен первый этап работ по благоустройству территории Заречного парка в р.п. Шаранга, а также ремонт дворовых территорий по улице Ленина у домов №10, №15, №17.

Как важный момент Олег Леонидович отметил тот факт, что за прошедший год удалось подготовить проектно-сметную документацию по строительству (в недалеком будущем) нового детского сада на 160 мест в заречной части поселка. В перечне того, что запланировано на 2019 год, он назвал дальнейшую реализацию программ «Формирование комфортной городской среды», ППМИ и других. В районе продолжится процесс благоустройства территорий, будут ремонтироваться дома, дороги, улицы… В поселке одной из задач поставлено завершение подключения дворовых сетей канализации к центральной.

Темой выступления главного специалиста клиентской службы (на правах отдела) в Шарангском районе УПФР Алевтины Петровны Захаровой стали дополнительные выплаты и пенсионная реформа 2019 года. Особое внимание она уделила тем моментам, по которым у граждан возникло наибольшее количество вопросов. В частности, по проценту очередной индексации страховых пенсий, проведенной с 1 января текущего года, а также по стоимости пенсионного балла, новой выплате, касающейся тех, кто трудился в сельскохозяйственной сфере. Давались разъяснения и по поводу того, как будет происходить введение в действие закона о повышении пенсионного возраста.

Начальник отдела приема и контроля реализации социальных гарантий ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Шарангского района» Ольга Дмитриевна Чапрасова рассказала о том, какие виды дополнительных услуг оказывает Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов и в каком порядке они предоставляются. Кроме того, она поделилась информацией о том, как будет учитываться новая услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан.

После рассмотрения основных вопросов повестки дня на пленуме выступили руководители некоторых первичных организаций, члены президиума Совета. Они рассказали о том, чем живут пенсионеры, какие проблемы их волнуют. Также здесь были высказаны пожелания молодого поколения, переданные через ветеранов представителям власти.

Итоги заседания подвел Н.П. Филимонов. Он поблагодарил районные общественные организации ветеранов и инвалидов за хорошую работу в 2018 году.

Одним из важных моментов пленума стало переизбрание председателя районного Совета ветеранов. На эту должность была единогласно избрана Тамара Павловна Шутова. Она выразила свою признательность за оказанное ей доверие и пообещала его оправдать своей будущей плодотворной деятельностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

186