Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

07.10.2019 09:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 03.10.2019 г.

Как живет школа на селе?

Автор: Беседу вела Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

В преддверии празднования Дня учителя я побывала в Поздеевской основной школе. Из беседы с ее директором О.Д. Никитиной узнала, чем живет учреждение, какие успехи имеет и есть ли проблемы.

- Олеся Дмитриевна, как давно Вы директор школы и легко ли быть руководителем?

- С 2015 года я являюсь директором этого образовательного учреждения. Если считать по учебным годам, то это идет пятый год моей трудовой деятельности здесь. Хочу сказать кратко, но всеобъемлюще – коллектив у нас самый замечательный. Я благодарю судьбу за то, что где бы ни работала, везде меня окружают хорошие люди. Именно такие ответственные, инициативные и понимающие коллеги работают со мной и сейчас. Потому и возглавлять школьный коллектив приятно.

- Поздеевская школа по итогам 2018-2019 учебного года признана лучшим общеобразовательным учреждением. Что за этим стоит?

- Конечно же, совместный труд педагогов и учащихся. Мы стараемся принимать активное участие в жизни школы, проявляя себя в конкурсах, олимпиадах. У нас положительная динамика в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников: есть победитель по ОБЖ и физкультуре. Также хочу отметить, что успеваемость в школе хорошая, нет детей, оставшихся на второй год обучения. Ведь в сельских школах практически индивидуальный подход. Он отражается на успеваемости детей положительным образом. В классах небольшое количество учащихся, и каждый урок строится на диалоге.

- Позади уже первый месяц нового учебного года. Как подготовилась к 1 сентября школа и ее коллектив?

- Наверное, как и в любом другом учреждении образования, в нашем был проведен декоративный ремонт кабинетов, покрашены стены и полы. А 2 сентября школа приняла 25 учеников (в прошлом году было 23).

В первом классе обучаются три человека, в выпускном девятом – две девочки. Самый наполняемый по численности – шестой класс (шесть человек). Приятно видеть, с каким воодушевлением ребята идут на занятия после длительных каникул. Меня как директора радует, что есть школьники и на перспективу.

Педагогический коллектив состоит из 9 человек (8 – учителей и один воспитатель). Все педагоги работают с открытой душой и огромным желанием дать знания детям. Одним словом, трудятся на результат. Несомненно, успех ребенка в большей степени зависит и от заинтересованности родителей в обучении.

- А где школьники могут разнообразить свой досуг?

- Не секрет, что среда, в которой находится ребенок, выполняет не только обучающую, но и воспитательную, и развивающую функции. При школе действуют кружки различной направленности, есть спортивная секция по баскетболу. Активно развито детское объединение «Олимпика», которое много лет возглавляет Елена Павловна Домрачева. Создан спортивный клуб «Созвездие» (руководитель Владимир Вячеславович Домрачев). Образовательное учреждение тесно сотрудничает с СДК, библиотекой, музеем. Посещая открытые уроки, ребята знакомятся с разнообразием дат, узнают много интересного. Дети начальных классов с удовольствием поют в хоре в местном Доме культуры. Очень не хватает нам своего спорткомплекса, где раньше проходили уроки физкультуры, занятия на тренажерах. По четвергам вновь будут организованы поездки в ФОК «Жемчужина». Также у нас проходят различные праздники, соревнования. Жизнь интересна и разнообразна.

- Расскажите о техническом оснащении школы.

- Материально-техническая база учреждения соответствует требованиям. Все, что необходимо для образовательного процесса (компьютеры, фотоаппарат, принтер), имеется. В пяти кабинетах из семи есть интерактивные доски. Хочется поблагодарить администрацию района за оказанное внимание нашей маленькой сельской школе. В этом году отремонтированы санузел, печь в котельной, устанавливается забор по периметру площадки дошкольной группы. Пользуясь случаем, благодарю бывшего выпускника школы Максима Николаевича Раскатова за выделение денежных средств на ремонт школьного спортзала. Мы купили краску и покрасили потолок, пол и частично стены.

- В школе тепло, уютно и вкусно пахнет. Как обстоят дела с питанием у детей?

- С третьего сентября в школе организовано горячее питание. Им охвачены все 100 процентов обучающихся. Кормят вкусно, даже за добавкой ребята обращаются к повару.

- Несмотря на то, что лето позади, как оно прошло у ваших детей?

- Летнему отдыху уделяется особое внимание. При школе была организована одна смена лагеря с дневным пребыванием детей. В его деятельности были задействованы все учителя. В августе работала дворовая площадка, куратором которой на протяжении нескольких лет является Илья Александрович Поздеев. Он руководит и волонтерским объединением «Путеводная звезда». Второй год его помощником выступает бывший выпускник школы, будущий преподаватель физической культуры.

- Что, на Ваш взгляд, отличает Поздеевскую школу?

- В школах на селе работать одно удовольствие. Небольшая по численности, где знаком каждый педагог и ребенок, уютная и просторная, она является для всех коллективов вторым домом. Отношения между педагогами и учениками ближе и теплее, чем в больших школах. Поэтому нет случаев серьезного хулиганства и других правонарушений. Наша школа отличается и детьми. Они добрые, самодостаточные и спокойные. В каждом ребенке хорошо виден характер и личность. Мы все стараемся, чтобы наше учреждение жило интересной жизнью. И есть результаты. В копилке грамоты различного содержания. К примеру, есть за лучшую подготовку школы к учебному году. Вот и в рейтинге ОУ мы оказались первыми. Радует, что и удовлетворенность образовательными услугами родителей и детей хорошая.

- Поделитесь планами, а может, есть и мечта у директора школы?

- Мечта, конечно, имеется. Вот только думаю, что она ею и останется. Очень хотелось бы, чтобы дети всегда выполняли все домашние задания. А в планах – улучшить материально-техническую базу (кабинеты иностранного языка и истории нуждаются в интерактивных досках), частично заменить окна, поменять линолеум на первом этаже. Хотелось бы пришкольную территорию облагородить и обустроить таковую для дошкольной группы. Также пожелать нашим педагогам и ребятам активного участия в конкурсах, преподавателям успешно подтверждать и повышать квалификационную категорию.

- Сегодня отмечается День учителя. Ваши поздравления своему коллективу.

- Коллегам желаю здоровья и терпения, внутренней умиротворенности и гармонии, уважения окружающих и искренней благодарности. Пусть ваши ученики вместе с вами добиваются невероятных высот успеха. Также поздравляю все педагогические коллективы района с нашим профессиональным праздником.

- Спасибо за беседу и экскурсию по школе. С праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39