Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

21.10.2019 09:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 21.10.2019 г.

За сердце чистое спасибо Вам, Учитель!

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Если задуматься над вопросом, легко ли учить, каждый из нас ответит, что, конечно же, нелегко! Ведь давать знания другим это, пожалуй, самое сложное искусство. И все же на Земле живут удивительные люди, по зову сердца выбравшие профессию педагога, обладающие большим терпением и любящим сердцем. Им, нашим уважаемым учителям и ветеранам педагогического труда был посвящен вечер-чествование, который состоялся 4 октября в районном Доме культуры.

Первые поздравления в их адрес прозвучали от выпускника Шарангской средней школы и Нижегородского государственного технического университета, а ныне заместителя главы администрации Шарангского муниципального района Дмитрия Олеговича Ожиганова: «Уважаемые педагоги, примите искреннюю благодарность за ваш благородный труд, низкий поклон тем учителям, кто посвятил свои лучшие годы жизни делу воспитания детей, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Пусть тепло ваших сердец, которое вы щедро дарите детям, возвращается к вам здоровьем, счастьем и положительной энергией для свершения новых дел во имя процветания нашего района!»

Далее по традиции в торжественной обстановке прошла церемония награждения педагогов, достигших наиболее высоких профессиональных результатов. Для вручений Дипломов правительства Нижегородской области на сцену были приглашены победители конкурса лучших учителей НО Людмила Викторовна Матеева (учитель начальных классов Роженцовской средней школы) и Людмила Александровна Смотрина (учитель физики Большерудкинской основной школы).

За многолетний творческий труд в сфере дополнительного образования Благодарственного письма Законодательного собрания Нижегородской области удостоена преподаватель Шарангской детской школы искусств О.Б. Бахтина.

За большой личный вклад в развитие районной системы образования многие педагоги общеобразовательных и дошкольных организаций, а также учреждений дополнительного образования получили Благодарственные письма Земского собрания и администрации Шарангского муниципального района.

Поздравления учителям от имени депутатов Законодательного собрания О.Б. Шавина и А.Ф. Табачникова передал их помощник В.В. Лукин, специально прибывший на праздничное мероприятие. После приветственного слова Вячеслав Владиславович вручил Благодарственные письма депутата Законодательного собрания Нижегородской области А.Ф. Табачникова воспитателям детского сада «Светлячок» Светлане Витальевне Юкляевой и Татьяне Александровне Сапаровой. Благодарственные письма депутата ЗС НО О.Б. Шавина – учителю начальных классов Большеустинской школы Татьяне Александровне Тырыкиной и помощнику воспитателя д/с «Теремок» р.п. Шаранга Татьяне Ивановне Шулеповой.

Далее со словами поздравления обратилась к своим коллегам начальник управления образования и молодежной политики Е.А. Самоделкина: «Уважаемые учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования и ветераны педагогического труда! От всего сердца поздравляю вас с этим замечательным праздником доброты, красоты, справедливости…» Своих коллег она поблагодарила за нелегкий и нужный труд. В завершение теплых пожеланий Елена Алексеевна сказала: «Каждый учитель мечтает о своем лучшем ученике. Я желаю, чтобы таких учеников было у вас много!»

Перед любым наставником стоит сразу несколько целей. Кроме того, что он передает своему воспитаннику знания и навыки, он еще и формирует в подрастающем человеке личностные качества, помогает развить природный талант. И если ученик добивается определенных успехов, значит, учитель справился со своим предназначением. Немало профессионалов своего дела есть и в нашем районе, а наиболее успешно решающие педагогические задачи были отмечены в свой праздничный день Почетными грамотами управления образования и молодежной политики администрации Шарангского муниципального района.

Как и в любой сфере, у каждого начинающего учителя или воспитателя есть свои наставники, имеющие накопленный годами опыт, глубокие знания, обладающие жизненной мудростью. И сейчас пойдет речь, конечно же, о ветеранах педагогического труда, а точнее, о юбилярах. В этом году свое 70-летие отметили: Людмила Ивановна Бандурина, Любовь Ивановна Лежнина, Нина Ивановна Гуляева, Галина Леонидовна Никитина, Тамара Николаевна Старикова, Лидия Андреевна Татаринова, Ираида Александровна Ермолина.

Особые слова признательности хочется выразить учителям старшего поколения, на долю которых выпало немало послевоенных трудностей, это Лидия Степановна Чертищева и Мария Павловна Касьянова, справившие ныне свое 80-летие. Низкий поклон ветеранам, отметившим такие солидные юбилеи, как 90 и 95 лет. Это Иза Витальевна Соловьева и Любовь Андреевна Скочилова. Хотя даты их рождения в разные месяцы года, юбиляры еще раз получили поздравления на праздничном вечере.

Сколько бы ни минуло лет, учитель остается учителем, а его душа по-прежнему живет школой, что подтвердила в своей ответной речи Людмила Ивановна Бандурина. Как и положено наставнику, ветеран педагогического труда дала наказ молодым коллегам: «Скажу честно, на вашем профессиональном пути будут трудности, но вы не отступайте, преодолевайте их и все у вас обязательно получится, как когда-то получилось у нас».

Круглые даты отмечают не только отдельные люди, но и целые коллективы. Так, ровно 50 лет назад в районе была открыта музыкальная школа, которая позднее «переросла» в школу искусств. Поздравления по этому поводу принимали работники ДШИ от заведующего отделом культуры администрации Шарангского муниципального района Елены Николаевны Мансуровой.

Юбилейным стал 2019 год еще для нескольких образовательных учреждений. Так, 145 лет назад сели за парты первые ученики Роженцовской школы; 120 лет со дня образования отметила в июле Черномужская школа; прошло полвека с тех пор, как в п. Шаранга начал работу детский сад «Березка»; 45 лет минуло со дня основания детского сада «Полянка». Конечно, и эти виновники торжества тоже не остались без внимания…

И снова в позолоте тополя,

А школа – как корабль у причала,

Где ждут учеников учителя,

Чтоб новой жизни положить начало…

Идут годы, одно поколение сменяется другим, но, сколько бы ни прошло лет, каждый будет помнить тех учителей, что прошли с нами дорогами познаний, дали путевку в жизнь. Мы всегда останемся благодарны за их чистое сердце, терпение, любовь и веру в нас, своих учеников. Пусть их профессиональный праздник уже позади, мне хочется еще раз поздравить вас, уважаемые педагоги, с Днем учителя!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47