Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

13.08.2018 09:21 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 10.08.2018 г.

Мы гордимся своими делами

Автор: Т.В. СМИРНОВА, заместитель директора МБОУ Шарангская средняя школа. О.Ю. КУДРЯВЦЕВА, социальный педагог

«Делай то, что ты можешь,

с помощью того, чем ты располагаешь,

там, где ты сейчас»

ВРоссии 2018 год объявлен Годом добровольца и волонтера. Этот год призван повысить роль добровольчества (волонтерства) в становлении личности обучающихся, их нравственном воспитании.

На протяжении всего учебного года в Шарангской средней школе реализовано много полезных, добрых, значимых дел, которые объединили и учеников, и взрослых. Это акции «Доброе сердце», «Я выбираю спорт как альтернативу пагубным привычкам», «Я – помню, Я – горжусь», «Наследники Победы», «Помоги ветерану», «Волшебная крышечка», «Сохрани дерево – сдай макулатуру!», «Ромашка в семью», «Чистый парк» и многое другое.

Наша школа активно сотрудничает с Храмом в честь Пресвятой Живоночальной Троицы р.п. Шаранга. Так, в этом году ребята приняли участие в благотворительных акциях «Пасхальная открытка», «Открытка для ветерана», «Открытка к Дню семьи, любви и верности». Совместно с помощником благочинного по воспитательной работе Т.Н. Софроновой проведен цикл мероприятий, где учащиеся нашей школы выступили не только в роли зрителей, но и сами готовили доклады, презентации.

Не только в течение учебного года, но и в летний период обучающиеся вместе с педагогами продолжают нести добро людям. Так, трудовая бригада под руководством О.Ю. Кудрявцевой подготовила концертную программу «Мы желаем вам добра» и подарила песни, стихи, танцы и сувениры пожилым и одиноким людям в Доме-интернате в с. Большая Рудка. Также ребятами была организована акция «Добрая книга в детские руки». Собранные книги были переданы в ГКУ «СРЦН Шарангского района».

В конце июля в актовом зале Шарангской средней школы прошел слет лидеров детских общественных объединений, который открыла заместитель директора Т.В. Смирнова. В мероприятии приняли участие ДОО «Созвездие», ВПК «Калибр», волонтерское объединение «Шанс» и дворовая площадка. Были подведены итоги работы каждого объединения, и сформирован проект деятельности на новый учебный год. Лидеры объединений еще раз вспомнили самые важные дела, которые были отражены в видеоролике. Далее ребята составляли конструктор мероприятий, посвященный Году волонтера. Он был продуман по четырем направлениям Российского движения школьников: личностное развитие; гражданская активность; информационно-медийное; военно-патриотическое. Руководила работой групп Дарья Колбина, председатель РДШ в школе. Участники каждого объединения защищали свой проект, давали рекомендации. Такая работа является результативной в личностном развитии, дает возможность практиковать навыки сотрудничества, межличностного общения.

Педагог-организатор О.Ю. Кудрявцева провела с лидерами ДОО мастер-класс «Протяни руку помощи, открой свое сердце». Ребята выполнили поделку в виде эмблемы Волонтера, и каждая работа стала оформлением общего плаката, на котором участники слета дали характеристику добровольцу. Традиционно мероприятие завершилось исполнением гимна РДШ во внутреннем дворе школы.

Активная, творческая, полезная деятельность учеников и педагогов Шарангской средней школы продолжается. Свои таланты, возможности и способности ребята проявляют на дворовых площадках.

Очень важно, чтобы наши дети чувствовали себя значимыми и нужными в этой жизни. И наша задача направить, помочь каждому раскрыть себя как личность и быть счастливым в этой жизни. И тогда мы, взрослые, будем спокойны за их будущее!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8