Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

13.08.2018 09:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 10.08.2018 г.

Корпорация добра

Автор: Наш корр. Фото из архива МБУ ДО ДДТ

Очень запомнился участникам смены поход в ООО "Кедр"

Такое название получила вторая смена летнего оздоровительного лагеря «За горизонтом» в Шарангском Доме детского творчества. На протяжении трех недель 25 девчонок и мальчишек в возрасте от 8 до 14 лет не просто отдыхали, а увлекательно и с пользой получали новые знания, осваивали различные умения и навыки.

Почему «Корпорация добра»? – спросите вы. Все просто, добро – это то, что нам всем жизненно необходимо. Адресовано же оно может быть кому угодно – окружающей природе, людям или себе.

Так происходило и у участников смены. Каждый из них получил «Книжку волонтера», в которой в нескольких графах – «Я для людей», «Я для природы», «Я для спорта», «Я для себя», «Я турист» – ежедневно при помощи печатей фиксировались разнообразные добрые дела. Это помощь малышам и воспитателям, активное участие в мероприятиях, бережное отношение к окружающей природе, животным и многое другое.

Каждое утро в «Корпорации добра» традиционно начиналось с энергичной зарядки – флешмоба. Под руководством инструктора по физической подготовке З.А. Шишмаковой его проводили сами ребята.

На занятиях в кружках у педагогов Т.Н. Лачковой, З.А. Шишмаковой, С.М. Волковой, С.В. Скулкиной они изучали лекарственные травы и растения, их полезные свойства, осваивали туристические навыки, обучались декоративно-прикладному творчеству, а также конструктивному общению друг с другом.

Ежедневно проходило много разнообразных мероприятий – «Безопасное колесо», предполагающее знание правил дорожного движения и навыки управления велосипедом; фото-ориентирование по объектам поселка; туристическое ориентирование по контрольным пунктам; «Счастливый случай», «Форт Боярд», «Зарница»; многочисленные спортивные эстафеты; полюбившиеся ребятам «Пионербол», «Картошка», «Вышибалы». Их подготовкой занималась педагог-организатор лагеря Н.Л. Пестова.

Кроме того, ребята посещали физкультурно-оздоровительный комплекс «Жемчужина», районный Дом культуры, увлекательные мероприятия, организованные детской библиотекой и народным краеведческим музеем.

Очень запомнился участникам смены поход в ООО «Кедр», где экскурсию для них провел директор предприятия А.А. Глушков. Ребята прошли по цехам, познакомились с полным циклом обработки древесины, ее превращением из целого дерева в детскую кроватку, поговорили с рабочими, а также задали им и руководителю свои вопросы.

На протяжении всей смены два отряда «Корпорации добра» – «НашЛучшийОтряд» и «Новое поколение», активно соревновались друг с другом, и по итогам дня победители получали переходящий символ добровольчества в лагере – «Руку помощи». В день закрытия лагеря были подведены итоги – подсчитаны печати в книжках волонтеров. Активные добровольцы (которых, как выяснилось, большинство) были отмечены грамотами.

Так подошла к завершению еще одна смена летнего оздоровительного лагеря «За горизонтом». Каждый ее участник научился чему-то полезному, узнал что-то новое и, несомненно, нашел друзей. Очень хочется верить, что добро, которое ребята воплощали в жизнь на протяжении смены, станет важной составляющей, неотъемлемой частью их жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9