Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

13.08.2018 09:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 61 от 10.08.2018 г.

«Дружба – великая сила»

Автор: И.А. ПОЗДЕЕВ, куратор дворовой площадки «ДВОР» МБОУ Поздеевская основная школа.

Небольшие букетики цветов были подарены жителям д. Поздеево в Международный день дружбы

Международный день дружбы отмечается 30 июля по всему миру. Это один из самых молодых праздников в календаре, решение о его проведении было принято Генеральной ассамблеей ООН 27 апреля 2011 года.

Молодой праздник уже успел полюбиться всем людям. Они поздравляют в этот день друг друга, вспоминают старых друзей и заводят новых.

Отметить его акцией «Дружба – великая сила» решили в Поздеевской основной школе, в которой с 16 июля работает дворовая площадка «ДВОР – Дружные Веселые Озорные Ребята» в рамках реализации областного проекта «Дворовая практика». Для проведения акции ребята накануне получили задание: принести по букету цветов, чтобы в знак дружбы подарить по цветку и открытке жителям д. Поздеево. В понедельник, 30 июля, ребята шли на площадку нарядными, с цветами и хорошим настроением. Акция началась с небольшой беседы, из которой дети узнали, что Международный день дружбы, установленный резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН № 65/275 от 3 мая 2011 года, отмечается ежегодно 30 июля. Куратор дворовой площадки И.А. Поздеев в своем выступлении отметил: «В наше время существуют нищета, насилие, нарушение прав человека. Это подрывает международный мир и безопасность, социальные устои, создает препятствия для развития, разделяет людей и общества. Чтобы успешно противостоять этим вызовам и угрозам, необходимо искоренить причины их возникновения. Этого можно добиться путем проявления солидарности, которая может выражаться во многих формах. В первую очередь это дружба, она нас сближает. Вместе мы можем добиться согласия, создать нормальные условия для существования людей, стремящихся сделать мир лучше». Далее ребята вспомнили пословицы и поговорки о дружбе, ответили на вопросы: «Можно ли дружить всю жизнь?», «Кто такой друг?», «Нужна ли дружба вообще?»

После этого они поздравляли всех, кого встречали, с Днем дружбы и дарили открытку и цветок.

Подобные акции в нашей школе проводятся регулярно, учащиеся уже очень хорошо знают маршрут: почта, медпункт, контора ООО «АПК «Поздеево», магазин, детский сад, Дом культуры... И везде жители очень тепло и радостно встречают ребят с подарками и от всей души благодарят их за маленький знак внимания. После очередной акции все дети сами получили небольшие подарки для вручения их мамам и папам, бабушкам и дедушкам.

А затем организатор дворовой площадки Дмитрий Маслов повел ребят на школьный стадион. Там они часто играют, занимаются спортом, делятся впечатлениями и новостями, в общем, отдыхают и с пользой проводят время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13