Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

06.02.2018 14:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 06.02.2018 г.

Общение – дело необходимое

Автор: Беседу вела Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Люди старшего поколения хорошо помнят то время, когда нужно было приходить в узел связи для того, чтобы созвониться со своими родственниками или знакомыми, проживающими в разных городах и поселках Советского Союза. За 30 лет сеть телефонной связи изменилась до неузнаваемости, и сейчас мы можем разговаривать с любыми абонентами, не выходя из дома. Более того, устраивать «телемосты», передавать информацию через сеть Интернет, но… Вот с этим, к сожалению, пока еще на территории нашего района существуют проблемы.

О работе Линейно-технического участка (ЛТУ) ПАО «Ростелеком» в р.п. Шаранга шел наш разговор с начальником В.А. Арбузовым.

- Вадим Анатольевич, расскажите, пожалуйста, какие задачи стояли перед коллективом шарангского участка в 2017 году, и чем занимаются Ваши сотрудники в настоящее время?

- За прошедший год выполнены все доведенные планы по финансовым показателям, капитальному и текущему ремонтам линий связи.

Мы обеспечиваем доступ к сети Интернет, IP-телевидению, телефонной связи. Компания «Ростелеком» предоставляет предприятиям, организациям и населению Шарангского района комплекс услуг электросвязи – фиксированную и мобильную телефонную связь, фиксированный и мобильный широкополосный доступ к сети Интернет, видеоконференц-связь, подключение к сети передачи данных, цифровое телевидение, радиовещание, телеграфную связь и другие виды услуг с использованием цифровых технологий.

Для повышения качества предоставляемых услуг связи абонентам и сокращения количества и времени устранения повреждений на телефонных линиях проведен капитальный и текущий ремонты сооружений связи, отремонтировано 47 км линий связи. Построены волоконно-оптические линии связи до ряда организаций и предприятий поселка.

На обслуживании ЛТУ находится 1340 км подземного и 130 км многопарного кабеля, 385 км воздушного изолированного провода, 90 таксофонов, 12 сельских АТС, одна цифровая АТС в р.п. Шаранга.

- А что сделано для удобства жителей отдаленных деревень района?

- Абоненты сельских АТС д. Ермолино, Козлянур, Перчеваж переведены на сотовые стационарные телефоны, что позволило снизить затраты на обслуживание оборудования, линий связи, электроэнергию и аренду помещений.

С 2018 года жители могут бесплатно звонить внутри Шарангского района с таксофонов универсальной услуги связи, которые установлены в каждом населенном пункте.

- Часто приходится слышать от сельских жителей жалобы на то, что у них не работает (или работает очень медленно) Интернет. Планируется ли прокладка оптоволокна в населенные пункты района?

- Строительство одного километра волоконно-оптической линии в зависимости от сложности обходится в сумму 150 – 200 тысяч рублей. До конца 2019 года будет продолжена реализация государственного федерального проекта «Устранение Цифрового неравенства» с предоставлением доступа к сети Интернет по Wi-Fi в ряде населенных пунктов района.

- Какие работы запланированы на этот год?

- В течение 2018 года планируется выполнить работы по капитальному и текущему ремонтам сооружений связи с заменой кабелей и проводов, а также провести необходимую замену и укрепление опор линии передач.

Разработаны проекты, и будет продолжено строительство волоконно-оптических линий связи до организаций и предприятий района. Предстоит сделать монтаж оборудования и обеспечить его работоспособность для видеонаблюдения в период проведения выборов Президента РФ.

По проекту «Телемедицина» подключить медицинские организации к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Так что работы на этот год для нашего ЛТУ предстоит немало.

- Спасибо, Вадим Анатольевич, надеемся, что в скором времени программа федерального проекта доберется и до нашего района.

- Мы тоже на это надеемся!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18