Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

23.10.2017 10:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 23.10.2017 г.

Проблемы решаются совместно

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

Привлекательным стал дом культуры и с внешней стороны

Если мы хотим сохранить деревни, то необходимо думать не только о занятости людей работой, но и об их досуге. Именно эта задача стоит перед сельскими работниками культуры. Но заинтересовать современного человека непросто, поэтому чтобы не отставать от времени, необходимо иметь красиво оформленные залы, хорошую аппаратуру, внедрять новые интересные идеи.

Обновленный вид фойе Роженцовского СДК

Как же все это осуществить, если сельские дома культуры и библиотеки не имеют больших доходов? Именно на решение таких насущных проблем и был направлен проект «Местный дом культуры», реализацией которого занялась политическая партия «Единая Россия». В рамках программы «Развитие культуры Шарангского муниципального района» были выделены денежные средства в размере более 1,5 млн рублей (из федерального бюджета – 1116400, областного – 325400, местного – 194000 рублей).

На эти деньги для сельских домов культуры приобретены: столы и стулья для кружковой работы, акустическая и радиосистема, световые приборы для проведения дискотек, светодиодные прожекторы для освещения сцены, ноутбуки, проектор с напольным экраном, информационный стенд и др.

Для укрепления и развития материально-технической базы районного Дома культуры закуплены светодиодные приборы, двухканальный компрессор, активные сабвуферы, проектор.

«В Домах культуры Шарангского муниципального района существует большая потребность в современном звуковом и световом оборудовании, очень давно не обновлялась материально-техническая база. Благодаря партийному проекту «Местный дом культуры» было закуплено новое оборудование, которое позволит развивать творческий потенциал населения района», – отметил Секретарь местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Н.П.Филимонов.

Самую большую помощь (643,8 тыс.рублей) благодаря этой программе получил Роженцовский СДК. Здание получило значительное обновление, а именно: проведены ремонт штукатурки и окраска фасада, облицовка цоколя стальным профилированным листом; покраска стен, потолков и полов зрительного и танцевального залов, фойе, коридора, косметический ремонт тамбура.

Конечно, все эти изменения в облике дома культуры не прошли мимо внимания его посетителей. На этот счет свое мнение высказали жители села Роженцово супруги Колотушкины Светлана Витальевна и Геннадий Николаевич: «Мы часто бываем здесь, любим приходить в ДК на разные мероприятия, потому что у пожилых людей больше свободного времени, чем у молодых. Порадовало нас и прошедшее в клубе обновление. Как-то светлей стало, уютней. Такой ремонт сами работники культуры вряд ли смогли бы осилить, а тут все-таки профессионалы потрудились! Хорошо стало, приятно зайти в здание!»

Участие в проекте позволило значительно улучшить материально-техническую базу домов культуры района, а Роженцовский СДК сделать еще и более привлекательным. Ремонта требуют и остальные учреждения культуры. И проблемы эти, конечно, еще предстоит решить.

В 2018 году работа по партийному проекту «Местный дом культуры» будет продолжена. Уже запланированы текущие ремонты зданий сельских клубов, также будет укрепляться материально-техническая база сельских учреждений культуры.

Данный проект, который стартовал в этом году и рассчитан на три года (2017-2019 гг.), направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс.человек. К участию в нем активно привлекаются местные жители, которые могут открыто выразить свое мнение. Партпроект использует лучшие практики работы ДК и сельских клубов, чтобы обеспечить достойное материально-техническое оснащение таких учреждений по всей стране. Еще одна его задача – проконтролировать рапределение средств на модернизацию ДК и сельских клубов из федерального, регионального и местных бюджетов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43