Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.10.2017 13:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 02.10.2017 г.

Островок детского счастья

Автор: Е.В. Пашкевич
заведующая МБДОУ детский сад «Светлячок». Фото из архива учреждения

Улыбки, счастливые лица,
Игрушки, машины, мячи.
Добрые взгляды и солнца
Приветливые лучи.
И как хорошо, что на свете
Живет любви островок,
Святая жемчужина детства –
Наш детский сад
«Светлячок».

Каждое утро в городах и селах нашей страны загораются огни в бесчисленных детских садах. Среди них наш «Светлячок» – уютный теплый дом для любознательных мальчишек и девчонок. Вот уже 6 лет мамы и папы ведут своих малышей в гостеприимный детский сад, в который дети идут с радостью: здесь им весело, хорошо, интересно. Улыбающихся ребятишек встречают добрые сердца и заботливые руки – влюбленные в свою профессию педагоги.
Для всех работников МБДОУ д/с «Светлячок» главное – дети. Они настолько разные, но все интересные, забавные, умные, смышленые. А рядом – одаренные, целеустремленные, энергичные воспитатели, знающие своих воспитанников, умеющие находить ключик к сердцу каждого малыша.
Эти девчонки и мальчишки – завтрашний день человечества, его надежда и будущее. Разве есть что-либо отраднее, чем страна детства. Наш коллектив понимает это и осознает свою роль в деле воспитания подрастающего поколения. Много сил, изобретательности, смекалки, сердечности вкладывают педагоги, чтобы сделать наш детский садик уютным и теплым домом. В «Светлячке» скучно не бывает: что ни день, то новость, открытие. У нас создаются все условия для реализации требований образовательной программы детского сада. Это способствует профессиональному развитию педагогических работников и благоприятно влияет на развитие личности детей во всех образовательных областях, где формируются предпосылки к учебной деятельности на этапе завершения дошкольного образования.
Есть в детском саду хорошо оборудованные кабинеты: методический, которым заведует старший воспитатель высшей категории В.Н. Чезганова, и медицинский – с нашим «доктором» А.Л. Бородиной. Дети и родители имеют возможность посетить логопункт, где занимается и дает консультации учитель-логопед и воспитатель Н.В. Кокарева. Не проходит бесследно и работа педагога-психолога О.В. Царегородцевой и социального педагога Т.В. Жгутовой. В красивый и уютный музыкальный зал дети с радостью бегут на занятия к замечательным педагогам – музыкальному руководителю с высшей категорией Н.Н. Головкиной и педагогу дополнительного образования, имеющей первую категорию, Ю.А. Денисовой. Надежными наставниками являются воспитатели с высшей категорией: З.И. Глубокова, Н.П.Рогожникова, Н.В. Скрипина. Пользуются уважением среди коллектива и родителей И.Ф. Насекина, Н.В. Саватеева, Л.А. Воложанина, М.Г. Качмашева, Н.В. Царегородцева, С.В. Юкляева, И.Н. Кузнецова, О.В. Наймушина.
С большим желанием начали работать у нас молодые специалисты: А. Н. Веселова, О.А. Ермолина, Т.В. Царегородцева.
Благодаря профессиональной работе всех участников образовательного процесса для воспитанников проводятся интересные, яркие утренники, музыкальные развлечения, спортивные праздники, мероприятия с использованием ИКТ. Каждое занятие в любой группе готовится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. В основе всей деятельности лежат гуманистические идеи свободной педагогики: дети в атмосфере любви, свободы, уважения и ненавязчивой помощи обретают жизненную активность, развиваются каждый в своем направлении. Педагоги стараются наполнить повседневную жизнь воспитанников интересными играми, делами, проблемами, идеями; включить каждого ребенка в содержательную деятельность; способствовать развитию интересов и жизненной активности; а также помочь приобрести опыт широкого эмоционально-практического взаимодействия со взрослыми и сверстниками.
Воспитатели всегда находятся в творческом поиске. Педагогический коллектив принимает активное участие во всероссийских, районных, областных мероприятиях, выставках, семинарах, конференциях, вебинарах, интернет-конкурсах, занимая призовые места, о чем и свидетельствует множество грамот и дипломов. Активные участники районных мероприятий по биатлону, туристического слета работающей молодежи, спортивных соревнований, акций. Не отстают от педагогов и их воспитанники, неоднократно становившиеся победителями и призерами районных, областных, всероссийских и интернет-конкурсов.
Однако работа воспитателя немыслима без помощников, которые создают порядок и уют в группах. Это В.В. Филимонова, Т.Л. Тимошенко, И.Н. Большакова, О.И. Харитонова, Г.Н. Старыгина, Ф.А. Окунева, Н.В. Лобанова. Так же хочется отметить помощников воспитателей семейных детских садов Ф.А. Пестову, О.В. Катеринка, Н.В. Подоплелову. Вкусное и здоровое питание обеспечивают повара Г.Н. Халявина, Т.В. Беркела, А.В. Софронов и их помощник Е.Н. Царегородцева. За чистое и свежее белье отвечают работники по стирке и ремонту белья В.А. Хан и И.М. Падерова. Завхоз Н.А. Деньгина и кладовщик В.А. Заботнова обеспечивают продуктами питания и сохранность материальной базы дошкольного учреждения. Прием и оформление документов находятся в ведении ответственного делопроизводителя Е.В. Ивановой. За чистотой в здании следит Л.И. Овчинникова. За своевременную доставку обедов в семейные детские сады и продуктов в «Светлячок» отвечает А.В. Мельников. Отмечу хорошую работу С.П. Самойлова, который вовремя реагирует на неполадки в детском саду и с легкостью их устраняет. Так же свой вклад вносят сторожа И.А. Денисов, А.С. Самоделкин, А.Л. Табашев. Все сотрудники детсада стремятся создать такую обстановку, чтобы дети чувствовали себя здесь комфортно и уютно.
Приятно, что в нашем детском саду налажено тесное сотрудничество с родителями воспитанников. На сегодняшний день можно сказать, что мамы и папы из «зрителей» и «наблюдателей» быстро становятся активными участниками встреч и помощниками воспитателя. Детский сад – второй дом ребенка. Постараемся, чтобы этот дом был наполнен добром, светом и гармонией. Ведь наш девиз: «Нам нужно очень постараться дать Детству в Детстве состояться».
Хочется поздравить весь коллектив детского сада «Светлячок» с прошедшим Днем дошкольного работника и пожелать, чтобы их жизнь была наполнена теплотой и любовью родных, близких, уважением воспитанников и их родителей, поддержкой коллег. Пусть неиссякаемая энергия, оптимизм и умение реализовать задуманное помогут решать самые сложные задачи, а все ваши устремления и инициативы, направленные на воспитание дошкольников, увенчаются успехом.
Мира, здоровья, благополучия, творческих идей, успехов в вашем благородном деле!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32