Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

11.03.2024 08:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стать учителем – выбор победителя

Автор: Дарья Феодориди

13 февраля в нашем округе состоялся финал муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2024». Он проходил в Шарангской средней школе, где поболеть за тех, кто дошел до финиша, собрались их коллеги.

Из числа участников конкурса в финал вышли три педагога. Это Анастасия Федоровна Валова – учитель иностранного языка Большерудкинской основной школы, Светлана Николаевна Скоропадская – учитель русского языка и литературы Шарангской средней школы, и Татьяна Александровна Толстоухова – учитель изобразительного искусства Черномужской основной школы. Они успешно справились с заданиями первого заочного тура, в ходе которого должны были представить свое портфолио, творческое эссе и пройти онлайн-тестирование. Второй тур предполагал еще три испытания. Первые два – «Методическая мастерская» и «Урок» – у финалисток уже были позади на момент завершающей части, проходившей в актовом зале. Далее членам жюри (в его состав вошли представители наших школ, управления образования и молодежной политики администрации Шарангского муниципального округа и регионального центра «ВЕГА») и остальным присутствующим предстояло «заглянуть» к педагогам в «Творческие мастерские: мое педагогическое кредо». Но перед этим конкурсантки услышали в свой адрес слова приветствия и поддержки.

К финалистам муниципального этапа конкурса обратилась почетный гость мероприятия, заместитель главы администрации Шарангского муниципального округа Т.В. Новоселова. «Каждому из вас я желаю победы в конкурсе. Но хочу сказать, что вы уже стали победителями тогда, когда выбрали профессию учителя, – подчеркнула Тамара Владимировна. – Учитель – это наставник, это тот человек, который с маленьких лет закладывает в наших детей самое важное, самое нужное. Все самое лучшее мы и для себя берем именно от вас – учителей, педагогов».

Успехов в финале, а затем и в дальнейшей работе конкурсанткам пожелала председатель жюри – руководитель центра развития дополнительных образовательных программ регионального центра «ВЕГА» Л.С. Орина. «Очень сложно оценивать учителей, они все разные, у них у всех свой индивидуальный подход к работе, – отметила Лилия Сергеевна. – Но каждый из них настолько сильно любит детей, настолько много вкладывает в них смысла. И я хочу вам сказать огромное спасибо, что вы не побоялись и дошли до этого этапа. Ни в коем случае не сомневайтесь в том, что вы делаете. Сегодняшний момент – это ваша точка роста. И пусть этот рост продлится дальше на долгие годы».

В ходе заключительного испытания – «Творческая мастерская: мое педагогическое кредо» – финалисты рассказали о том, что ложится в основу их работы, какие методики, педагогические приемы они используют. Помимо этого, после своего выступления (на него отводилось 10 минут и строгое соблюдение регламента являлось важным условием) каждая из конкурсанток должна была четко ответить на вопросы членов жюри, если таковые возникали.

Традиционно последним актом конкурса стала церемония награждения. И первыми были вручены грамоты участников. Их обладателями стали: Сергей Иванович Лютов – учитель технологии Щенниковской основной школы, Елена Геннадьевна Шабалина – учитель математики Поздеевской основной школы, Любовь Геннадьевна Ожиганова – учитель информатики Роженцовской средней школы, Татьяна Васильевна Куклина – учитель начальных классов Шарангской средней школы.

Победителями в номинациях были названы Светлана Николаевна Скоропадская – «Сердце отдаю детям» и Анастасия Федоровна Валова – «Креативный педагог».

Татьяна Александровна Толстоухова стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России-2024». Теперь ей предстоит представить наш округ на зональном этапе в городе Ветлуга.

Пожелаем ей в этом удачи!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41