Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

05.06.2023 17:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Капремонт – дело хлопотное

Автор: Нина Загайнова

Зданию Шарангской детской школы искусств уже более полувека, и хотя выглядит оно вполне презентабельно, все же давно требует капитального ремонта. В начале апреля были начаты первые работы по обновлению здания ДШИ. А о том, что конкретно планируется сделать, рассказала директор школы искусств Мария Александровна Чернигина.

Проведение данного ремонта стало возможным благодаря тому, что наша школа искусств вошла в федеральную программу «Культурная среда» (нацпроект «Культура»), которая предусматривает вложение денежных средств из федерального, областного и муниципального бюджетов на строительство, ремонт или реконструкцию зданий культуры.

«Сметная стоимость ремонтных работ ДШИ составила более 10 миллионов рублей, – говорит М.А. Чернигина. – На эти деньги мы рассчитываем полностью заменить оконные блоки, так как те, что у нас были установлены, не отвечали требованиям теплового режима детского учреждения. Много работы предстоит выполнить в зале хореографии. Кроме косметического ремонта класса, там необходимо усовершенствовать систему вентиляции (здесь занимаются танцами много ребят, поэтому одной вытяжки недостаточно для проветривания помещения, после ремонта их будет две).

К тому же мы перешли на предпрофессиональную программу по хореографии, согласно которой нам необходимо иметь душевую комнату. Чтобы смонтировать ее, нужно будет сделать реконструкцию санузлов».

Далее, по словам Марии Александровны, полностью будут отремонтированы коридоры с заменой линолеума, лестничные марши и площадка, обновится актовый зал. Изменится и внешний вид фасада здания. Кроме того, будет выполнена новая отмостка, строители установят водостоки, смонтируют пожарную лестницу. Еще одна трудоемкая и сложная задача предстоит по замене кровли здания.

Все эти строительно-ремонтные работы выполняет фирма ООО «ПСК-Капитал» г. Бор, которая выиграла тендер. Определиться с объемом работ помогли ДШИ специалисты отдела капитального строительства администрации Шарангского муниципального округа. А вот дизайном при составлении проекта занимались сами педагоги школы искусств. «Нам хотелось, чтобы у нас стало еще привлекательнее и уютнее, поэтому много времени потратили на поиски в Интернете интересных для нас идей, – делится Мария Александровна. – Сам же эскиз выполнила наш педагог художественного отделения Алена Николаевна Бусыгина».

Начавшийся в апреле ремонт не стал помехой для обучения учащихся школы искусств. Правда, занятия проходили на трех площадках: в Шарангской средней школе, районном Доме культуры и в физкультурно-оздоровительном комплексе «Жемчужина». Руководители этих учреждений предоставили школе искусств помещения для преподавания уроков и репетиций, а 21 мая в актовом зале Шарангской школы прошел выпускной бал ДШИ.

Согласно проекту ремонтные работы должны быть завершены до 15 августа 2023 года. «Очень хочется верить, что первого сентября мы встретим своих учеников уже в красивом, обновленном здании! – в завершение сказала М.А. Чернигина. – Но пока еще сделано совсем немного, и большая часть работ выпадает на летние каникулы».

Что ж, будем надеяться, что строители не нарушат планы педагогов ДШИ, и к новому учебному году мы порадуемся красивому обновленному и даже несколько преображенному зданию, в котором будут обучаться наши юные талантливые дети.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1