Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

28.12.2023 08:11 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уголовная ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Автор: В.П. Соколов
Заместитель межрайонного прокурора

Статьей 264.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за управление автомобилем, либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1), либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 УК РФ либо настоящей статьей (ч. 2).

Шарангским районным судом в 2023 году рассмотрено 11 уголовных дел по ст. 264.1 УК РФ в отношении 11 лиц, в том числе 10 – по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, по которым Шарангской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение. По всем указанным уголовным делам вынесены обвинительные приговоры. Из числа осужденных в восьми случаях назначено наказание в виде обязательных работ, по одному – лишение свободы (с отбыванием в колонии-поселении), принудительные работы, штраф. Также всем осужденным судом назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Так, прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя Шарангского района в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Приговором суда установлено, что в сентябре 2023 года в ночное время обвиняемый, ранее привлеченный к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ (административный штраф в размере 30 000 рублей), находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел за руль автомобиля марки ВАЗ 11102 в селе Роженцово и поехал в рабочий поселок Шаранга, тем самым нарушив правила безопасности дорожного движения. По пути его остановили сотрудники ДПС и отстранили от управления транспортным средством.

Шарангский районный суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, 07.11.2023 вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимый признан виновным в инкриминируемом ему преступлении, назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Принадлежащий осужденному автомобиль, который он использовал при совершении преступления, конфискован. Приговор суда вступил в законную силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4