Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

31.05.2021 08:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 29.05.2021 г.

ЗАКОНЧИЛОСЬ ШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО

Автор: Оксана Арсибекова
обозреватель

Трогательный и незабываемый из всех школьных праздников – последний звонок – прошел 22 мая в Шарангской средней школе. И грустно и радостно на душе оттого, что этот день, наконец, настал. Центр внимания – выпускники – особенно остро почувствовали, что значит уходить из школы, которая за столько лет стала вторым домом... Взрослая жизнь сменит детские грезы. Не будет контрольных работ, шумных перемен, домашних заданий, а главное, друзей и учителей. Но сегодня – только счастье от всего, что позади, и надежда на то, что впереди. Суета, переживания, музыка и цветы, цветы…

Торжественный строй выпускников 11 «а» класса во главе с Еленой Васильевной Вохминцевой срывает дружные аплодисменты зрителей. «Умные, активные, успешные. Эти дети добиваются высоких результатов в учебе, спорте и общественной жизни. Пятеро учащихся – претенденты на золотую медаль!» – отмечают особенности ребят ведущие праздника.

И вот на площади появляется Оксана Александровна Пасынкова со своим 11 «б» классом. «Яркие, позитивные, уверенно идущие к своей цели. Их девиз: мы сами творим свою судьбу! Два претендента на золотую медаль!»

Учащимся девятых классов еще только предстоит сделать свой первый взрослый выбор – поступать в техникумы или остаться в стенах родной школы. А сейчас 9 «а» класс и классный руководитель Ирина Леонидовна Нуриева продолжают шествие. «Это ребята, успешно совмещающие учебу с занятиями в учреждениях дополнительного образования. В классе 5 претендентов на аттестат особого образца», – характеризуют ведущие учащихся.

Ирина Васильевна Морозова и ее 9 «б» класс выходят следующими на праздничную линейку. «Дружные и веселые! Сплоченные и общительные! Имеют схожие интересы. Два претендента на аттестат с отличием».

Замыкают торжественную колонну выпускников старшего звена 9 «в» класс и Антонина Васильевна Жаровцева. «Каждый человек в их классе индивидуален, по-своему интересен. Ребята активно принимают участие в спортивных мероприятиях и конкурсах. В классе 7 хорошистов и 1 претендент на аттестат с отличием».

А праздничная линейка уже встречает выпускников начального звена школы и их классных «мам»: Светлану Михайловну Токареву, Людмилу Владимировну Ратникову, Наталью Павловну Большакову и Татьяну Васильевну Куклину. Четыре года насыщенной школьной жизни позади, ребят ждут новые учителя и захватывающие открытия.

Торжественная линейка открыта! И вздумавшая было пошалить майская погода «оттаяла душой» и подарила прекрасные теплые часы для проведения последнего звонка.

По традиции, после того, как отзвучал Гимн России, слово для зачтения приказа о допуске учащихся 9-х и 11-х классов к государственной итоговой аттестации предоставлено директору школы Марине Васильевне Михеевой. Ею было сказано много добрых и напутственных пожеланий. Затем проходило вручение похвальных листов ребятам, отличившимся в учебе. Гордость при награждении испытывали не только школьники, но и их родители и учителя. Отрадно видеть такое большое количество отличников.

Присутствующие на праздничной линейке почетные гости – глава местного самоуправления Дмитрий Олегович Ожиганов и начальник управления образования и молодежной политики Елена Алексеевна Самоделкина – пожелали всем учащимся удачи, счастья, новых свершений в жизни. Елена Алексеевна особо отметила достойное участие в финале регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России» учителя географии Шарангской средней школы Оксаны Александровны Пасынковой. Для коллег и учащихся она является безусловным лидером.

И вот уже трогательные и важные первоклассники дают обещание старшим товарищам через несколько лет блеснуть своими познаниями в физике, химии и других сложных науках: «В учебе, труде, в физкультуре и спорте мы скоро побьем все ваши рекорды. Во всех делах и на праздниках в школе мы будем играть только главные роли!» Действительно, будущее – в их надежных руках.

«Но в любом возрасте невозможно представить себя без той заботы и любви, которые дарят близкие люди – мама и папа… » – замечают ведущие. Невероятно сложно сдерживать подступившие вдруг слезы, слушая напутствия родителей своим повзрослевшим детям и слова благодарности воспитавшим их педагогам.

Ответную речь держали выпускники. Волнуясь и запинаясь ничуть не меньше первоклассников, в стихах и прозе за несколько минут они «пролистали» годы своей учебы и подвели определенные промежуточные итоги: «Одиннадцать лет – всего лишь миг с точки зрения бесконечного. Школа, учитель и ученик – это понятия вечные!» Первые звуки нежного вальса... и руки вчерашней соседки по парте уже на плечах одноклассника. А в прошлом хулиган и сорванец ловко ведет в танце свою партнершу – отличницу по всем учебным предметам. Мелодия плывет, и вслед за ней плывут пары.

Три секунды, две, одна. Ну, звени, звонок, пора! Право его подать предоставили выпускникам Полине Моисеевой, Марии Вяткиной, Дарье Колбиной, Сергею Новоселову, Георгию Колесникову и ученику 1 класса Артему Набоких. И вот уже заливистый звон колокольчиков поднимается над центральной площадью нашего поселка, прощаясь со всеми до сентября и открывая вчерашним школьникам дверь в неизведанную, но такую манящую взрослую жизнь.

Покидая линейку, нарядные и взволнованные выпускники 11-х и 9-х классов совершают торжественный круг почета и проходят через символическую «Арку счастья». Уходят с праздника и ребята четвертых классов, прощаясь с первой начальной ступенькой учебной жизни. По сложившейся традиции каждый выпускной класс посадил на школьной аллее дерево в рамках Международной акции «Сад памяти».

Ведущие объявили о закрытии праздничной линейки, посвященной последнему звонку, и площадь постепенно опустела. Остались теплые воспоминания, фото- и видео- материалы. Но немного грустно, ведь школа в очередной раз простилась со своими учениками, теперь уже бывшими…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

113