Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

19.04.2021 08:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 17.04.2021 г.

Многогранность профессии и престиж труда учителя

Автор: Евгения Шургина
заместитель главного редактора

Конкурс "Учитель года" состоял из двух этапов, каждый включал в себя два задания, с которыми участницы успешно справились. Конкурсантками были учителя начальных классов: Н.Н. Кузнецова (Щенниковская школа) и А.Г. Матеева (Большерудкинская основная школа), а также два преподавателя географии: О.А. Пасынкова (Шарангская школа) и Т.В. Кузнецова (Черномужская школа).

Приветствовала учителей и гостей мероприятия начальник управления образования и молодежной политики Шарангского района Е.А. Самоделкина, отметив: «Приятно, что среди участников есть как молодые педагоги, так и стажисты. Поэтому хотелось бы, чтобы девизом данного конкурса стала фраза «Учить и учиться». Желаю всем интересных выступлений и победы».

Первое задание очного этапа было представлено мастер-классом. Так, Оксана Александровна Пасынкова провела его по теме «Индивидуализация как условие реализации ФГОС». Чтобы прийти к определенным выводам, педагог заранее опросила обучающихся, их родителей и коллег по вопросу, касающемуся индивидуальной работы на уроке. Наглядно привела пример из опыта своей деятельности о возможности и необходимости использования индивидуального подхода к детям на занятиях. Согласно соответствующей методике Оксана Александровна дала рекомендации, как работать с тем или иным ребенком.

Вместе с Анастасией Геннадьевной Матеевой мы познакомились с техникой оригами и его видами. А некоторые зрители смогли сами под руководством педагога изготовить отличный органайзер.

На уроке Надежды Николаевны Кузнецовой были применены игровые ситуации. Среди них: упражнения для глаз, речевая разминка, скороговорки, ребусы, логические задачки, а также задания на внимание.

Про жизнь простейших узнали от Татьяны Валерьевны Кузнецовой, которая представила нашему вниманию видеоролик, где были показаны разные виды этих живых организмов. А предложенное после просмотра задание проверило освоение материала.

Тема классного часа трех педагогов (А.Г. Матеевой, Н.Н. Кузнецовой и Т.В. Кузнецовой) была едина и касалась бережного отношения к природе. Вместе с участниками активно работали и присутствующие в зале: создавали журнал под названием «Любите природу также как свой дом», разбирали экологические ситуации и природные явления, читали стихи и рассматривали картины о природе. Искусству общения учила всех

О.А. Пасынкова, доказывая, что это умение нам всем очень важно.

У каждого педагога свой стиль и методы обучения, но в одном учителя схожи – в любви к своим ученикам. И данное мероприятие это продемонстрировало как нельзя точно. Через все представленные выступления видно, как целиком преподаватели отдаются своей работе, стараясь дать знания детям, применить разнообразие форм подачи материала, не забывая о воспитательной роли в образовательном процессе.

Букеты цветов, подарочные наборы и дипломы получили все участницы конкурса «Учитель года России». К тому же хорошее настроение было обеспечено каждому на протяжении всего мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

79