Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

13.12.2021 08:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 11.12.2021 г.

Жилье для работников АПК

Автор: Наш корр.

В текущем году в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в поселке ведется строительство семи домов для работников ООО «Союз».

Подробно о программе рассказала исполняющая обязанности начальника управления сельского хозяйства В.А. Копанева: «Участником программы может стать любой гражданин, постоянно проживающий на территории сельской местности. Для граждан, которые постоянно проживают на территории муниципального района, обязательными условиями являются постоянная регистрация на территории района, работа по трудовому договору не менее 1 года или ведение индивидуальной предпринимательской деятельности тоже не менее 1 года, а также признание данного гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для тех, кто приезжает из других районов, – работа по трудовому договору или осуществление предпринимательской деятельности на территории района, регистрация по месту пребывания. Стоит

отметить, что приезжающие граждане автоматически признаются нуждающимися в жилье при условии отсутствия у них такового в этом районе. Данный факт подтверждается выпиской из Росреестра.

Для строительства жилья используется расчетная стоимость жилого помещения. В 2021 году она составляет 46623 рубля. Размер социальной выплаты определяется, исходя из размера общей площади жилого помещения, установленной для семей разной численности:

33 квадратных метра – для одиноко проживающих, 42 квадратных метра – на семью из двух человек, а далее по 18 квадратных метров на каждого члена семьи при численности 3-7 и более человек.

Заказчиком жилья выступает администрация Шарангского муниципального района. Субсидирование на строительство предусматривает 70 процентов – федеральный и областной бюджеты, 20 процентов – средства работодателя и районного бюджета.

По окончании строительства жилье оформляется в долевую собственность между работодателем и муниципалитетом и предоставляется гражданам на возмездной основе по договору социального найма.

Если гражданин проработал на предприятии 5 лет, то у него есть право выкупить жилое помещение за 10 процентов расчетной стоимости, а если 10 лет и более, то за 1 процент расчетной стоимости».

Свои комментарии об участии в программе дал и руководитель ООО «Союз» С.Н. Голубев, который является еще и будущим новоселом одного из строящегося дома. «Для привлечения в хозяйство специалистов было принято решение об участии в программе по строительству комфортного, благоустроенного жилья. Это современные дома, построенные по технологии энергосбережения. Имеются водопровод, канализация, система отопления, система вентиляции. Например, в летний период для охлаждения дома можно использовать систему отопления, в которую предусмотрена врезка водопровода. Так холодная вода будет осуществлять охлаждение до нужной температуры. Соответственно это и система отопления, и система кондиционирования одновременно. Дома будут предоставляться работникам сельхозпредприятия по договору социального найма. Через 5 лет работы жилье можно будет приобрести в собственность. Одним из счастливых обладателей дома буду я и моя семья. На следующий год мы планируем продолжить участие в данной программе и построить еще несколько домов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47