Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.12.2019 08:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98-99 от 02.12.2019 г.

«Как же воспитателя назвать?»

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

Традиционный районный конкурс профессионального мастерства «Воспитатель года – 2019» вновь собрал представительниц этой прекрасной профессии в уютном зале Детской школы искусств. С творческой стороны показали себя семь педагогов из шести дошкольных образовательных учреждений.

В этот день, 20 ноября, проходил очный этап конкурса, включающий в себя «Визитную карточку», «Мастер-класс» и «Педагогический ринг». На заочном же – все участницы представляли сочинения на тему «Миссия педагога дошкольной образовательной организации», сценарии и видеозаписи педагогических мероприятий с детьми. Результаты этого этапа были оглашены членами жюри.

И вот конкурсантки на сцене: Ульяна Николаевна Долганова (д/с «Полянка», р.п. Шаранга), Елена Алексеевна Мансурова (д/с «Радуга», Кугланур), Валентина Ивановна Бекренева (д/с «Березка», р.п. Шаранга), Татьяна Александровна Городилова (д/с «Ручеек», р.п. Шаранга), Людмила Васильевна Рокина (д/с «Родничок», Щекотово), Наталья Павловна Рогожникова и Надежда Вячеславовна Кокарева (д/с «Светлячок», р.п. Шаранга).

Эти неустанные «садовницы» (именно так их можно величать, ведь ребенок подобен цветку, выращенному в саду) любовно и бережно растят наших детей, завоевывая их хрупкие души и сердца.

С пожеланиями удачи и победы к ним обратился заместитель главы администрации Шарангского муниципального района Д.О. Ожиганов: «Рад приветствовать участниц в этом зале. От вашего профессионализма зависят счастливое детство ребенка, а также будущая школьная жизнь детей. Сегодняшний конкурс – одна из площадок по обмену опытом, расширению профессиональных контактов».

В представленных видеофильмах и презентациях состоялось знакомство с конкурсантками. Настолько разными по содержанию были материалы, но смысл их един – профессия воспитателя для участниц – это призвание.

Педагог детского сада «Полянка» У.Н. Долганова утверждает, что «нет благородней, нежней и чудесней профессии той, которой я посвятила свою жизнь». Оказывается, эта сфера деятельности выбрала ее сама. И вот уже несколько лет Ульяна Николаевна успешно справляется с главной ролью – заменять детишкам маму.

С гордостью произносит фразу, что «работает в детском саду и приметила эту профессию еще с детства» Е.А. Мансурова. По ее мнению, нужно обязательно любить то, что делаешь. И в ответ воспитанники разновозрастной группы кугланурского детсада «Радуга» на заботу и внимание Елены Алексеевны отвечают искренней улыбкой, старанием и хорошими знаниями.

По словам В.И. Бекреневой, в жизни ничего не бывает случайного. А стать воспитателем ей всегда хотелось. Даже в детском возрасте, играя в садик со своими подружками, воспитателем была Валя. И вот уже более 30 лет свою материнскую заботу и нежность эта женщина дарит дошколятам, у которых каждый день в саду наполнен смехом, играми и занятиями. Чтобы быть интересной для своих мальчишек и девчонок, педагог с высшей квалификационной категорией постоянно повышает свой профессиональный уровень. Ее жизнь посвящена детям. Родители и ребята «Березки» гордятся, что В.И. Бекренева их воспитатель!

Активным участником районных методических объединений воспитателей является Т.А. Городилова, имеющая высшую квалификационную категорию. В своем выступлении педагог детского сада «Ручеек» доказала, что здоровое развитие детей – основа всей образовательной системы. «Проблемы воспитания влекут, на месте не стоит наука педагогика», – вот ответ Татьяны Александровны на вопрос, связанный с выбором сферы деятельности.

Без сомнения, воспитатель должен быть творческой личностью. Такой является и Л.В. Рокина из щекотовского детского сада «Родничок». Ей легко сыграть любую роль, да и рисует, и поет Людмила Васильевна замечательно. Такие качества, как пунктуальность, ответственность и коммуникабельность позволяют ей быть уважаемой и любимой в коллективе. За 30 лет своей педагогической деятельности Л.В. Рокина знает все тонкости работы с детьми, применяя в своей практике продуктивные методики.

А вот воспитатель детского сада «Светлячок» Н.П. Рогожникова считает важным в дошкольном возрасте сформировать представления о здоровом образе жизни и любви к родной природе. Это педагог с высшей категорией, с 26-летним стажем. Наталья Павловна успешно участвует в конкурсах различных уровней, подтверждением чему являются многочисленные дипломы, грамоты и благодарности. Она автор публикаций в сборнике «Детский сад как среда развития ребенка в свете ФГОС». К тому же, по словам ее коллег, это такой человек, который всегда поддержит, поможет и даст нужный совет.

Н.В. Кокареву воспитанники «Светлячка» считают доброй, красивой и умной. Она и к школе хорошо подготовит. О ее профессионализме говорит многое: высшая квалификационная категория, участие в конкурсах, работа в инновационном режиме, признательность родителей и детей… В сборнике научно-практической конференции, организуемой Нижегородской областной организацией «Всероссийское общество охраны природы», есть и статьи этого педагога. В дополнение ко всему сказанному, Надежду Вячеславовну отличают трудолюбие, активная жизненная позиция, артистичность и любовь к детям.

Время не стоит на месте. И сегодняшний день требует уже совсем других методов и приемов обучения. Современные тенденции развития дошкольного образования были наглядно представлены конкурсантками на втором этапе конкурса «Мастер-класс». Среди продемонстрированных технологий были и нетрадиционные формы работы. Все они направлены на общее развитие ребенка, совершенствование коммуникативных навыков, речевого аппарата, мелкой моторики, на укрепление здоровья растущего организма. Главное, что при применении педагогом того или иного проекта, виден положительный результат.

Все конкурсантки – воспитатели со значительным стажем работы. Потому любые непредвиденные моменты в детском саду им разрешить не составляет труда. И в этом могли убедиться присутствующие в зале. На этапе «Педагогический ринг» каждой участнице необходимо было предложить решение педагогической ситуации.

Конкурс завершен, воспитатели раскрыли свои самые смелые таланты. Поблагодарила их за выступления начальник управления образования Е.А. Самоделкина, выразив слова благодарности коллективам дошкольных учреждений, которые поддерживали своих коллег, помогали в подготовке к мероприятию. Также Елена Алексеевна пожелала всем новых творческих идей.

И вот вновь конкурсантки на сцене. Церемонию награждения проводит председатель жюри

Д.О. Ожиганов. Дипломами лауреата районного конкурса «Воспитатель года – 2019» отмечены шесть педагогов. Победителем признана воспитатель детского сада «Светлячок» Н.В. Кокарева. Кроме того, жюри определило победителей в следующих номинациях: «Сочинение на тему «Миссия педагога ДОО» награждена В.И. Бекренева, «Педагогическое мероприятие с детьми» – Т.А. Городилова, «Визитная карточка» – Н.П. Рогожникова.

Совместное фото на память, букеты цветов, подарки стали завершением праздничного дня. Отрадно, что каждый воспитатель от этого конкурса смог взять для себя что-то на вооружение и применить в своей работе с дошкольниками. Все выступления были интересны и поучительны. Уверена, что родители могут быть спокойны за детство своего ребенка, проведенное в саду в окружении таких наставников.

«Говорят, что героиня-мать,

Если у нее детишек пять.

Говорят, медалью награждают,

Если семь детишек воспитает.

Как же воспитателя назвать,

Если у нее пять раз по пять?!

Куча славных, шумных ребятишек,

Озорных девчонок и мальчишек.

Как же воспитателя назвать?

Семь по трижды героиня-мать!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122