Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

26.08.2019 09:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 22.08.2019 г.

Не пускайте в дом посторонних!

Автор: Ю.Ю. Мосунов
начальник ОУУП и ПДН ОП (дислокация р.п. Шаранга) МО МВД России «Уренский», майор полиции

В последнее время на территории Нижегородской области участились случаи совершения краж денежных средств и мошеннических действий в отношении пожилых граждан лицами цыганской этнической группы.

В 2019 году случай обмана одинокого пожилого человека зарегистрирован в нашем районе (украдена крупная сумма денег). По данному факту возбуждено уголовное дело. Преступники установлены, проводится расследование.

С просьбой попить воды, а также под видом работников различных служб (социальной, газовой, почты России и т.д.) и под другими предлогами (обмен денег, снятие порчи, продажа меда, медицинских препаратов и т.д.) лица цыганской национальности стучатся в двери домов, входят в доверие к пожилым людям, при этом постоянно ведут диалог. Один или два человека отвлекают хозяев, другие осматривают жилье и совершают кражи крупных сумм денежных средств, украшений из драгоценных металлов и т.д.

Известны также случаи использования гипноза лицами цыганской этнической группы в отношении граждан, когда люди (особенно пожилые) могут добровольно отдать им годами накопленные деньги.

Как правило, хозяева спохватываются о пропаже поздно, когда преступники уже

уехали на значительное расстояние и их поиск сильно усложняется.

Просим вас не пускать в дом посторонних лиц! Не открывать незнакомым двери! Провести беседы с детьми по данному факту!

У работников различных социальных служб вы имеете право попросить предъявление служебного удостоверения. И убедиться в официальности проводимой ими работы, позвонив в офис компании.

При обнаружении посторонних, подозрительных лиц в жилом секторе просим своевременно реагировать и сообщать в отделение полиции (дислокация р.п. Шаранга) МО МВД России «Уренский» как лично в дежурную часть, так и по телефонам:

Дежурная часть ОП: «02» (с сотового телефона – 102), 8-831-55-2-12-85. Номер телефона кабинета участковых уполномоченных полиции: 8-831-55-2-17-81

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

6