Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

04.04.2024 13:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не спортзалом единым: как повысить физическую активность без перегрузок

Всемирный день здоровья приходится на 7 апреля. В его преддверии в России проводится Неделя продвижения здорового образа жизни.

ЗОЖ, по определению Всемирной организации здравоохранения – оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Как отметила главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Нижегородской области, главврач областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая, регулярная физическая активность способствует не только укреплению и сохранению здоровья, но и достоверно снижает риск развития таких важнейших социально-значимых заболеваний, как диабет II типа, рак и гипертония. Физическая активность оказывает в долгосрочной перспективе положительное влияние на здоровье, и улучшает качество жизни.

При этом медик обратила внимание, что для этого совсем не обязательно посещать спортзал.

Подъём по лестнице, прогулка до работы или магазина, танцы, уборка дома, прополка грядок на даче, выгуливание собаки, езда на велосипеде, катание на коньках и лыжах – всё это доступные для современного человека формы физической активности.

Длительный же период низкой активности может привести к гиподинамии, а в сочетании с погрешностями в пищевом рационе, неминуемо и к развитию ожирения.

Для профилактики, а также снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний взрослым рекомендовано, по крайней мере, 150 мин в неделю аэробной физической активности умеренной интенсивности или 75 мин — высокой. Пациентам с избыточной массой тела стоит увеличить активность до 225-300 мин в неделю при умеренной интенсивности или 150 мин. — высокой интенсивности.

Определить уровень интенсивности можно по максимальной частоте сердечных сокращений (МЧСС), используя формулу:

- с 18 до 60 лет: МЧСС = 220 — возраст

- 60 и более лет: МЧСС = (220 — возраст) х 0,87

При умеренной физической активности частота сердечных сокращений будет составлять от 50 до 70% МЧСС. Интенсивная физическая активность – 70% МЧСС и более.

Например, в 25 лет МЧСС составляет 195 ударов в минуту. При умеренной физической активности частота сердечных сокращений должна составлять 98-136 ударов в минуту.

"Помните, физическая активность является важным и действенным инструментом в сохранении и улучшении Вашего здоровья, а потому она должна стать неотъемлемым атрибутом Вашей жизни", — подытожила Наталья Савицкая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1