Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.03.2024 09:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2024 г.

В их душах горит творческий огонь

Автор: Дарья Феодориди

Старорудкинский Дом культуры, как и другие наши СДК, является центром притяжения для населения разных возрастов. Сюда жители приходят, чтобы скрасить свой досуг, посещая мероприятия, занятия в различных кружках, клубах. Там жизнь постоянно бьет ключом. И все благодаря маленькому, но очень дружному коллективу учреждения, который по мере своих возможностей по максимуму старается сделать будни и праздники односельчан интересными, насыщенными яркими событиями.

Когда я приехала в Старорудкинский СДК с той целью, чтобы больше узнать о его коллективе и написать о нем к Дню работника культуры, здесь как раз шла подготовка к очередному праздничному мероприятию: присутствующие своими руками создавали элементы для оформления зала. «Рулевым» в этом процессе была заведующая Домом культуры Е.В. Целищева. Ей помогала техслужащая Мария Вячеславовна Кузнецова (да, здесь никто не остается безучастным).

Стараясь не отвлекать рукодельниц, я стала задавать свои вопросы. И первые были обращены непосредственно к заведующей: меня интересовало, с какого года она работает в СДК, в какой должности начинала? «Я работаю здесь уже тридцать два года, пришла сюда в марте 1992», – ответила Елена Владимировна. А дальше она поведала свою историю о том, как получилось так, что, родившись в республике Коми, она в итоге стала жительницей села Старая Рудка, и как будучи обладательницей медицинского образования, оказалась в культуре. Начнем с того, что в детстве Е.В. Целищева каждое лето приезжала на каникулы к бабушке в деревню Сысуи (Старорудкинское поселение) и там ей очень нравилось. Девочка в то время мечтала стать врачом. Окончив школу, она поступила в медицинское училище. Но не у себя в Коми, а в нашем областном центре, тогда городе Горький. Елена начинает работать санитаркой в больнице имени Н.А. Семашко. И тут в ее жизни все в корне меняется. Свою роль в этом сыграло то, что она выходит замуж за парня из Старорудкинского поселения. «Молодой человек, который жил тут, в деревне, пришел тогда из армии. И все, я здесь так и осталась», – рассказала Елена Владимировна. Вскоре у них с мужем родился первый ребенок. После того, как ее дочке исполнилось два года, Е.В. Целищева начала искать работу. И в итоге получила предложение занять место художественного руководителя в Старорудкинском Доме культуры.

Пока мы беседовали с Еленой Владимировной, в Дом культуры пришла ее коллега – культорганизатор С.А. Гребнева. К большому сожалению, в настоящее время Светлана Анатольевна находится на длительном больничном. Но и болезнь ее не останавливает перед тем, чтобы, когда станет чуть полегче, нет-нет, да и заглянуть в любимый СДК, поделиться с коллективом своими новыми идеями. В этот раз она пришла и предложила сделать птичек-неразлучников и отправить их нашим солдатам, участвующим в СВО. «Год семьи же сейчас. И неразлучники будут для ребят как символ семьи, чтобы они всегда помнили, что их ждут дома», – пояснила С.А. Гребнева. Здесь к слову добавлю, что Старорудкинский СДК, как и другие некоторые наши учреждения, является тем местом, где собираются неравнодушные люди и плетут маскировочные сети для наших бойцов, задействованных в спецоперации.

Светлана Анатольевна тоже рассказала о том, как и когда она пришла работать в Дом культуры. Было это в 1995 году (за год до этого они с мужем перебрались в Шарангский район из Киргизии). И начинала С.А. Гребнева свой трудовой путь в СДК в качестве техслужащей, имея образование совсем далекое от культуры.

«Через какое-то время у нас ушел директор Дома культуры, – продолжила Е.В. Целищева, рассказывая уже о себе и Светлане Анатольевне. – И у нас кадровый сдвиг произошел. Я была худруком (все равно, что сейчас культорганизатор) и перешла на место директора. А Светлане Анатольевне предложила место худрука занять, так как она все равно помогала во всем и сценарии писала, и было видно, что у человека есть большой творческий потенциал. В этой работе вообще, мне кажется, не бывает случайных людей».

Сейчас у заведующей и культорганизатора Старорудкинского СДК за плечами десятки лет работы в сфере культуры. И за это время они подняли на должный уровень свою профессиональную подкованность: Елена Владимировна получила высшее образование в области управления и затем на его базе прошла переподготовку на руководителя организации культуры и искусства, а кроме того, они вместе со Светланой Анатольевной повышали свою квалификацию на различных курсах (в их копилках, помимо прочего, дипломы по курсу «режиссер-постановщик»).

В Доме культуры в Старой Рудке действуют более десятка кружков и клубов по интересам. Все они имеют оздоровительную, познавательную, военно-патриотическую, эстетическую и развлекательную направленность. С детьми и молодежью работает С.А. Гребнева. Как отмечает заведующая учреждением, Светлана Анатольевна очень хорошо рисует (проходила повышение квалификации и по этому профилю) и у нее прекрасно получается делать разные поделки. Этому, а также многому другому она и учит девчонок и мальчишек. Клубными формированиями для взрослых руководит Е.В. Целищева (которая, кстати, тоже любит творить руками, например, складывать из бумаги фигурки оригами, выкладывать картины из алмазной мозаики). Сюда входят клубы сольного и хорового пения. Однако четкой границы в разделении обязанностей у Елены Владимировны и Светланы Анатольевны в этом плане нет потому, что они, по мере наличия свободного времени, все равно помогают друг другу в организации и проведении. Их обычный совместный процесс подготовки к очередному мероприятию заведующая СДК описала так: «Светлана Анатольевна пишет сценарий.

И, так как у нее очень развито художественное видение, она вместе с Марией Вячеславовной еще занимается оформлением сцены. А я провожу репетицию номеров».

Как и во всех наших сельских учреждениях культуры, в Старорудкинском СДК в настоящее время существует проблема с количеством посетителей занятий и мероприятий, ввиду того, что численность населения сел и деревень за последние годы значительно сократилась. Дополнительным фактором со знаком «минус» для Дома культуры в Старой Рудке стало закрытие местной школы. Теперь здешние ребятишки ездят учиться в Роженцово, поэтому и их внеурочная жизнь чаще всего протекает тоже там.

Но коллектив Елены Владимировны не опускает руки. Заведующая и ее коллеги дорожат каждым, кто приходит в их СДК, и стараются сделать так, чтобы людям захотелось сюда вернуться вновь. Разнообразие номеров на праздничных, торжественных мероприятиях – один из основных способов произвести впечатление на зрителя. Для этого по-прежнему активно привлекаются к участию добровольные помощники из числа детского и взрослого населения (пусть сейчас их и стало значительно меньше, чем раньше, но они все также выручают). Среди них – Алексей Михайлович Новоселов, который бывает задействован в качестве артиста во многих концертных программах. Еще заведующая СДК назвала в числе активистов Нину Анатольевну Вохминцеву, Елену Леонидовну Малошта, Татьяну Леонидовну Лаптеву, Павла Васильевича Курочкина, Елену Владимировну Искрицкую, Татьяну Леонидовну Подоплелову, Елену Сергеевну Лаптеву.

В период пандемии в Старорудкинском СДК была создана вокальная группа «Вдохновение». «Тогда мы ушли на удаленку и начали снимать и выкладывать в соцсети видеоролики. Первое время группа была без названия. А потом нам нужно было видео-

запись отослать на какой-то дистанционный конкурс, тогда мы название и придумали, – рассказала Е.В. Целищева. – Так и поем. Где-то четыре года уже. Нас трое: Елена Сергеевна Лаптева, Татьяна Леонидовна Подоплелова и я. Песен тридцать пять у нас примерно в репертуаре. В нашем Доме культуры это единственный коллектив остался, репетиции которого проходят регулярно. Мы поем и втроем, и по одной». «Вдохновение» выступает в селе на всех концертах, поэтому ее участницы каждый раз тщательно продумывают, чем будут удивлять публику и в плане вокала, и в плане костюмов. Со своими номерами группа выезжает и за пределы Старой Рудки.

«В первый раз мы помогли в прошлом году в Щекотово на празднике деревни. У них не оказалось своего поющего состава, – поделилась Елена Владимировна. – Они попросили и мы там выступили. Алексей Михайлович Новоселов тоже пел. Мы иногда поем с ним вместе, подбираем специально подходящие песни. Еще в Большую Рудку ездили: мы втроем – «Вдохновение» и Алексей Михайлович. То есть, хоть он у нас и относится к сольникам, но иногда мы с ним кооперируемся. Таким образом разнообразие в номера вносим».

В прошлом году вокальная группа «Вдохновение» принимала участие в межмуниципальном фестивале самодеятельного народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Цветочный рай» в Преображенке. А еще представители Старорудкинского СДК стали участниками межмуниципального фестиваля-конкурса «Нам завещаны память и слава». Здесь из числа старорудкинцев призовое место заняла Е.В. Целищева – в номинации «Художественное слово» (читала стихотворение).

И тут хочется остановиться и еще несколько слов сказать о Елене Владимировне. Она человек очень энергичный по натуре, постоянно находящийся в движении, развивающийся в разных направлениях. К примеру, она не только хорошо поет, но и танцует и в 2021 году даже выступала с танцем «Калинка» (помогла поставить А.И. Костыгова) на районном конкурсе профессионального мастерства.

В беседе с коллективом Старорудкинского Дома культуры, я, понятное дело, не обошла стороной вопрос, насколько хорошо сейчас обстоит здесь дело с материально-технической базой? На это мне ответили, что в целом все основное для работы есть. По мере необходимости происходит пополнение или обновление техники, оборудования (например, перед самым Новым годом СДК получил новый ноутбук на смену тому, который вышел из строя). Летом же этого года в учреждении запланированы обширные по масштабу мероприятия в рамках одной из программ (включают в себя и ремонтные работы, и замену мебели), чему работники очень рады и ждут с нетерпением этого радостного для них события.

Прощаясь с Е.В. Целищевой и ее коллегами, я от души пожелала всяческих успехов этим по-настоящему любящим свое дело людям. Хочется, чтобы они и дальше горели ярким творческим огнем, рождающим множество интересных идей. И пусть этот огонь притягивает к себе как можно больше людей от мала до велика.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23