Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.03.2024 09:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 22.03.2024 г.

План выполнили на все 100%

Автор: Дарья Феодориди

Итоги деятельности за 2023 год были подведены в феврале в ГБУ НО «Госветуправление Шарангского муниципального округа». В совещании принимала участие заместитель главы администрации Шарангского муниципального округа Т.В. Новоселова. Перед присутствующими с докладом выступила руководитель Госвет- управления Н.В. Толстоухова.

Наталья Викторовна начала с того, что в 2023 году в нашей ветеринарной службе прошла реорганизация: к Шарангскому Госветуправлению было присоединено Тонкинское. Сейчас численность коллектива учреждения вместе с работниками Тонкинской станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) составляет 29 человек. Из них 15 – ветеринарные специалисты.

Одной из главных задач, которые стоят перед ветслужбой, является защита населения от болезней, общих для человека и животных.

И с ней Госветуправление успешно справляется. Так, в 2023 году на территории Шарангского округа были ликвидированы очаги таких инфекционных заболеваний, как грипп птиц и африканская чума свиней. «Согласно плану противоэпизоотических мероприятий и госзаданию мы ежегодно проводим диагностические мероприятия на выявление особо опасных болезней, общих для человека и животных; плановые лабораторные исследования, профилактические вакцинации животных, ветеринарно-санитарные мероприятия», – перечислила Н.В. Толстоухова. В план входит ежегодное исследование крови крупнорогатого скота на бруцеллез, туберкулез, лейкоз; вакцинация против сибирской язвы, трихофитии, бронхопневмонии, вирусной диареи, сальмонеллеза, лептоспироза. Поголовье КРС обрабатывается против гиподерматоза, гельминтозов.

В сельхозпредприятиях проводится дезинфекция дворов перед началом зимне-стойлового периода, складов перед закладкой урожая.

Как отметила Наталья Викторовна, в 2023 году план противоэпизоотических мероприятий и госзадание были выполнены Госветуправлением на 100%.

В настоящее время проводится регистрация поголовья крупного рогатого скота (численность по двум округам составляет 7500 голов) в системе «Хорриот» (система учета Россельхознадзора). Идентификация производится с помощью биркования. «Начали с молодняка. Сейчас хозяйства активно включились в процесс и биркуют маточное поголовье. К сентябрю 2024 года все поголовье должно быть пробирковано на сто процентов», – прокомментировала Н.В. Толстоухова.

В ходе совещания было сказано, что большая работа нашей ветеринарной службой осуществляется в отношении проведения ветеринарно-санитарной экспертизы сырья и продукции животного происхождения (мяса, молока, рыбы).

С октября 2023 года у хозяев животных появилась возможность записать их питомцев на прием к врачу Госветуправления Шарангского муниципального округа, не выходя из дома. Теперь существует альтернатива обычной записи по телефону – онлайн-запись через Интернет (ссылку можно найти на странице официальной группы Госветуправления в ВКонтакте).

Перечень услуг, которые предоставляет наша ветслужба, за последние годы существенно расширился. Это стало возможным благодаря покупке различного специализированного оборудования. В числе последних приобретений – электрокоагулятор, электромашинка для стрижки животных. Доход от платных ветеринарных услуг за отчетный период увеличился на 5% и составил 3 860 000 рублей.

Говоря в целом о материально-технической базе (МТБ) Госветуправления, Н.В. Толстоухова подчеркнула, что она ежегодно укрепляется. В числе того, что назвала Наталья Викторовна – проведение ремонтных работ в здании Тонкинской СББЖ.

В планах на 2024 год первым пунктом в перечне задач учреждения по-прежнему стоит профилактика и недопущение возникновения очагов и распространения инфекционных болезней. Помимо этого коллектив продолжит увеличивать доходы от платных услуг, укреплять МТБ… Среди запланированного – приобретение автотранспорта, ремонт крыши в здании Госветуправления (р.п. Шаранга) и хирургического кабинета в СББЖ (р.п. Тонкино).

В завершение итогового совещания Т.В. Новоселова дала положительную оценку деятельности учреждения за отчетный период и от лица администрации округа поблагодарила коллектив за работу. Также Тамара Владимировна ответила на вопросы сотрудников, которые касались как деятельности Госветуправления, так и жизни округа в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16