Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

11.03.2024 08:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Замужем за…

Автор: Виктория Голощапова

Жизнь жен президентов, звезд, бизнесменов часто оказывается в центре нашего внимания. Большинство им завидует, а некоторые сочувствуют.

А каково быть женой мужчины, чья профессия несет в себе риск для жизни? Задумывался ли кто-нибудь из нас, что значит быть женой пожарного, спасающего (порой ценою собственной жизни) людей, ежедневно смотрящего в глаза опасности? Или быть супругой лесничего? Его работа связана с лесными пожарами, встречей с животными… Многие представительницы прекрасного пола научились с этим жить, при этом элегантно выглядеть, уметь владеть собой и быть эмоционально устойчивыми. Мои сегодняшние героини – учительницы МБОУ Шарангская средняя школа, приоткрыли секреты семейной жизни с рисковыми мужчинами.

Мы сильные благодаря мужьям

У моих троих собеседниц – Юлии Сергеевны Вяткиной, учителя истории, Натальи Николаевны Ковязиной, учителя русского языка и литературы, и Елены Владимировны Черновой, учителя математики и информатики, мужья – пожарные с внушительным стажем и работы, и брачных уз: 27, 32 и 17 лет соответственно. Для женщин это одновременно и гордость, и тревога. Но они уверены, что их вторые половинки – профессионалы своего дела, они сделают все, чтобы помочь людям и вернуться к семье живыми и здоровыми.

А Юлия Сергеевна поделилась, что старший сын тоже пошел по стопам отца.

Жены пожарных в один голос заявляют, им очень повезло с мужьями – заботливыми, внимательными, мужественными. С ними они чувствуют себя уверенно и спокойно. «Быть женой пожарного и сложно, и легко одновременно, – говорят женщины. – Трудно из-за того, что хочешь не хочешь, а волнуешься постоянно. А легко, так как знаешь, это очень надежный, отважный человек, с ним ничего не страшно, все по плечу! Ну а на счет пожарной безопасности в доме даже беспокоиться не надо – все под строжайшим контролем».

Также Юлия, Наталья и Елена утверждают (и небезосновательно), что руководит пожарной частью опытный и мудрый начальник

Н.С. Подоплелов, который делает все для сплоченности коллектива. Он с уважением относится к своим подчиненным и является для них авторитетом. Ну а для их вторых половинок Николай Степанович – просто НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК. Надо отметить, что профессиональные праздники спасатели отмечают со своими семьями в большом дружном коллективе

119-й пожарно-спасательной части.

У каждого из нас с детства заложено, что учитель – это второй по важности после родителей человек, это эталон позитива и отличного настроения. Но как быть собранной, если мужа среди ночи вызвали по тревоге, и до утра уже не уснуть? Мои героини говорят, что именно работа и спасает от мрачных мыслей. Ведь их профессия требует постоянного развития, они нужны своим ученикам. «Плохое настроение надо оставлять дома, – подводят итог мои собеседницы. – Дети тонкие и чувствительные натуры, они замечают в нас малейшее изменение. Мы для них пример, образец собранности и дисциплины».

На мой вопрос: «Согласны ли вы, что за каждым мужчиной стоит сильная женщина?» Они ответили однозначно: «Только благодаря своим мужьям мы становимся сильнее. Дышать в унисон с мужественными, спокойными, уверенными, благонадежными супругами – это большой заряд энергии, позитива, уверенности».

Очень отрадно, что спустя много лет брака женщины говорят о мужьях с нежной любовью в голосе.

Я точно уверена, что эти три семейные пары всегда решают все вопросы, не «разжигая» огня, ведь их семейный очаг в руках мудрых женщин, точно знающих, что такое быть настоящей женой.

Рядом с ним я крепну и расцветаю

Елена и Сергей Ермолины познакомились 12 лет назад. После получения высшего образования в Поволжском государственном техническом университете по специальности «Лесное хозяйство», будущий супруг отдал свой долг Родине, отслужив в армии. Такой отрезок времени только укрепил их веру друг в друга. Вот уже 6 лет они в законном браке и воспитывают двоих сыновей – пятилетнего Леонида и четырехлетнего Петра.

Шесть лет Сергей трудится главным специалистом, участковым лесничим Шарангского районного лесничества. За это время, конечно, в жизни Елены были дни, когда она очень волновалась за мужа.

«Самый тревожный момент был тогда, когда он ездил в 2022 году в командировку в Воротынский район, где бушевали лесные пожары, – рассказывает моя собеседница. –

С ним не было вообще никакой связи, обрывки информации могла найти только в Интернете. Волновалась за него, на душе было не уютно, пусто. Но закончилось все благополучно. Очень переживаю, если не могу до Сергея дозвониться, когда он находится на отдаленных участках. Пока дети были совсем маленькими, я особенно остро реагировала на частое отсутствие мужа, особенно в ночное время. Казалось, что со мной и сыновьями что-то произойдет. Наверное, потому что я очень эмоциональная. Работу супруга уважаю и ценю. Родившись в селе Кушнур, он с детства стремился быть ближе к природе, любит лес, животных. Вот недавно показал видео, в котором огромный дикий кабан никак не хотел уступать дорогу УАЗику Сергея. У меня бы сердце упало от страха, а супруг любовался, наблюдал и снимал.

В этом вся его суть – охранять и помогать. Он даже за ягодами специально не пойдет, может просто по пути собрать немного – бережет. Лес – это его место силы. Сейчас мы и детям прививаем любовь к природе. В свободное же время наш папа увлекается хоккеем, я – волейболом, а дети ходят на йогу».

- Елена, не задумывались ли Вы над тем, чтобы супруг сменил профессию? И надо ли быть сильной женщиной, чтобы стойко держаться, когда муж, допустим, в непредвиденной ситуации? – интересуюсь у собеседницы.

- Мое подсознание выбрало мужа похожего на отца, – рассказывает она. – Он тоже хорошо знал лес, очень любил «тихую охоту» – собирал грибы, ягоды. Меня с детства научил понимать природу. Был таким же хозяйственным. Это же сейчас я вижу и в моем супруге.

К нему очень точно можно применить фразу: «Найдите себе работу по душе, и вам не придется работать ни дня в своей жизни». Я даже не представляю его без леса.

Сильной себя назвать не могу. Это зависит от ситуации. В одной – я поведу себя спокойно, в другой – слишком импульсивно. Моя сила в муже, его великодушии и железной воле. Рядом с ним я крепну и расцветаю. И дети тоже…

Героини статьи выглядят удивительно счастливыми женщинами. Их жизнь не вызывает ни зависти (ну может легкой), ни сочувствия, а только радость от того, что они именно ЗА своими мужьями. Благодаря тому, что умеют любить, понимать и мотивировать. О женах таких мужчин говорят: «Она за ним, как за каменной стеной». Такие защитят, выслушают, еду приготовят и приберут не хуже женщины, даже с маленькими детьми справятся, легко приведут свою служебную форму в порядок да и в быту не прихотливы, сильны физически! Одним словом, идеальные и настоящие семьянины, которые берут на себя обязательство за безопасную, спокойную и размеренную жизнь своих близких, имея при этом обостренное чувство справедливости и мгновенную реакцию на внештатную ситуацию. А надежный тыл в лице любимых всегда считался основой силы и роста для представителей сильного пола.

Мои замечательные собеседницы овладели искусством быть женой, которое подразумевает гармонию между женским достоинством, самоценностью, уважением к себе, умением создавать и дарить благо своей семье. В компромиссах, во взаимных уступках, когда отдают сколько могут, а получают в разы больше, и состоит секрет семейного и женского счастья. Закономерно, что мужчины всегда хотят быть героями таких женщин.

Редакция от всей души поздравляет своих милых читательниц с Международным женским днем. Желаем вам сиять от счастья, светиться от комплиментов, очарования и вечной молодости. Пусть с вами рядом всегда будут крепкие мужские плечи, на которые всегда можно опереться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51