Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

22.01.2024 15:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководители нижегородских предприятий приглашаются на обучение в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Минэкономразвития России и Центр повышения производительности Всероссийской академии внешней торговли (ВАВТ) открыли прием заявок на обучение по программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности». Программа реализуется в рамках нацпроекта «Производительность труда»

По словам заместителя министра экономического развития России Мурата Керефова, национальный проект «Производительность труда» повышает эффективность предприятия по всем направлениям.

«Выстраивание производственных линий, внедрение бережливых технологий, цифровизация и повышение квалификации рабочих должно сопровождаться ростом компетенций топ-менеджмента. Это необходимое условие для сохранения результатов участия предприятия в национальном проекте и дальнейшего качественного масштабирования бизнеса. Эксперты программы «Лидеры производительности» около четырех лет занимаются повышением квалификации российских руководителей. Через программу уже прошли около 9,5 тысячи специалистов», — отметил Мурат Керефов.

Бесплатно обучиться применению инструментов для повышения производительности труда и модернизации бизнес-процессов смогут руководители компаний-участников нацпроекта «Производительность труда», их заместители и начальники профильных отделов.

«В ходе учебных сессий будет возможность обменяться опытом с коллегами и экспертами, принять участие в хакатонах, а также получить диплом Всероссийской академии внешней торговли. После окончания программы участники разработают проекты улучшений для своих предприятий и внедрят их на производстве. Ранее такое обучение в рамках в рамках нацпроекта «Производительность труда» прошли уже около 450 человек от нижегородских предприятий. Наш регион находится в топ-3 по стране по этому показателю», — рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он уточнил, что нижегородские выпускники программы «Лидеры производительности» подготовили и реализуют 47 долгосрочных проектов по повышению производительности труда на своих предприятиях.

Обучение для участников нацпроекта бесплатное. Оно проходит в смешанном формате, который предусматривает очные занятия в Москве на площадке ВАВТ Минэкономразвития России, а также дистанционную межмодульную работу.

«В течение шести месяцев на протяжении 540 академических часов участники изучают новые методы и инструменты совершенствования производства и логистики, маркетинга и продаж, стратегии и управления персоналом. Результатом синергии между управленцами и экспертами программы становится разработка живого проекта — индивидуальной стратегии решения задач, стоящих перед конкретным предприятием на текущий момент. За все время создано более тысячи таких проектов, которые уже дают результаты: 70 процентов наших компаний-выпускников благодаря системному подходу к обучению подтвердили, что им удалось найти точки роста бизнеса в горизонте двух-трех лет», — отметила директор Центра повышения производительности ВАВТ Минэкономразвития России, руководитель программы «Лидеры производительности» Екатерина Гришина.

О правилах приема слушателей, датах и критериях отбора на потоки текущего года и ключевых изменениях в программе расскажут на стартовой конференции. Она пройдет онлайн 24 января в 10:00 (мск). Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://goo.su/JEHa.

Подать заявку на обучение можно на сайте: центрпроизводительности.рф. Всего в 2024 году запланировано четыре потока обучения. Регистрация на первый поток продлится до 30 января, а на второй поток — до 29 февраля.

Консультации по участию в нацпроекте «Производительность труда» доступны по горячей линии центра «Мой бизнес»: 8 (800) 301-29-94 (звонок бесплатный).

На сегодняшний день участниками нацпроекта «Производительность труда» в Нижегородской области являются 251 предприятие региона.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Справка:

Образовательная программа «Лидеры производительности» — одна из системных мер поддержки бизнеса, разработанная по заказу Минэкономразвития РФ в рамках национального проекта «Производительность труда». Программа реализуется на базе Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России. Всего по ней подготовят порядка 10 тысяч руководителей высшего и среднего звена предприятий обрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, торговли, а также транспортной и строительной отраслей..

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0