Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

08.11.2023 15:25 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРОЕКТ НИЖЕГОРОДСКИХ МЕДИКОВ ПОБЕДИЛ В КОНКУРСЕ «СМАРТ ДИАЛОГ»

Проект по smart-маршрутизации пациентов стал победителем конкурса «Смарт Диалог» в номинации «Новые информационные решения в помощь пациентам». Проект разработали специалисты ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России Павел Медведев и Наталья Морозова.

К организации медицинского осмотра в Приволжском окружном медцентре подключили искусственный интеллект – система сама в реальном времени прописывает пациенту маршрут по кабинетам, которые надо посетить, в зависимости от очередей и времени приема врачей.

В результате нагрузка на всех специалистов поликлиники распределяется эффективнее, время ожидания в очереди сокращается. В среднем, время медосмотра в ПОМЦ уже сократилось в два раза.

Услуга доступна всем пациентам.

Важно, что разработкой системы занимались отечественные специалисты. Все комплектующие и программное обеспечение также российские.

Всего победителями конкурса лучших управленческих практик «Смарт Диалог» стали 11 регионов России. Из 603 решений эксперты выбрали 13 лучших проектов в области здравоохранения, образования и социальной политики, которые доказали свою эффективность.

По словам заместителя операционного директора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Ильи Мамыкина, отобранные проекты отличаются эффективностью и неординарностью подходов. В их числе, в частности, СМС-информирование граждан о статусе вызова бригады скорой помощи, а также обучение специалистов сферы услуг взаимодействию с людьми с ОВЗ.

13 номинаций конкурса сформированы на основе наиболее частых обращений жителей, которые фиксируют Центры управления регионами. По данным АНО «Диалог Регионы», организатора конкурса «Смарт Диалог», с начала года по тематикам конкурса – здравоохранение, образование, соцобслуживание и защита — поступило 684 тыс. обращений, это 17 % от всех обращений граждан в интернете.

«Все практики-победители основаны на современных управленческих, цифровых и образовательных технологиях и несомненно будут представлять интерес для других регионов», — отметил директор по цифровой трансформации АНО «Диалог Регионы» Феликс Гадзаов.

Сегодня, 8 ноября, в социальной сети «ВКонтакте» стартовало общественное голосование среди победителей. До 8 декабря можно выбрать до трех проектов-победителей конкурса «Смарт Диалог». Практики, набравшие наибольшее количество голосов, будут рекомендованы регионам для реализации.

Проголосовать можно в группе Смартеки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5