Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

12.10.2023 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижегородский врач рассказала, как выйти из депрессии

Источник: https://www.vremyan.ru/news/530807

Неделя сохранения психического здоровья объявлена в России с 9 по 15 октября.

Самым современным подходом в лечении депрессии является психофармакотерапия, заявила главврач ГБУЗ НО «Нижегородская областная психоневрологическая больница №1 им. Кащенко» Людмила Афанасьева.

«Прежде всего, следует обозначить симптомы депрессии, — сказала она. — Для депрессии характерно снижение настроения в течение двух недель и более. Причем состояние подавленного настроения мало подвержено изменениям в течение дня. Также сигналом служит утрата интересов и удовольствия. Когда привычная деятельность перестает приносить удовольствие, теряется интерес к обучению, работе, хобби».

Афанасьева обозначила ряд дополнительных симптомов, к которым отнесла снижение работоспособности и концентрации внимания, заниженную самооценку и уверенность в себе, идеи вины, а также мрачное видение будущего и суицидальные идеи.

Специалист подчеркивает: депрессия является заболеванием, при котором за помощью необходимо обращаться к врачу-психиатру. Важно помнить, что депрессия сопряжена с высоким суицидальным риском.

Самым современным подходом в лечении депрессии, по словам Афанасьевой, является психофармакотерапия:

«Это сочетание психотерапии и фармацевтических препаратов. Такой комплексный подход способен предотвратить тяжелые последствия. При этом важно находить время для умеренной физической нагрузки, совершайть пешие прогулки на свежем воздухе, включать в рацион продукты, богатые витаминами и минералами. Также нужно постараться наладить гигиену сна и вернуться к своему хобби», — подчеркнула специалист.

Автор: Натан Шаляпин

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1