Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

03.09.2019 16:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 02.09.2019 г.

Вошла в пятерку лучших

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
заведующий отделом писем

15 августа на базе акционерного общества «Ильино-Заборское» Семеновского городского округа состоялся XXVIII областной конкурс операторов машинного доения коров. В нем приняли участие 28 лучших дояров нижегородчины, среди которых была представительница и нашего района – молодой животновод ООО «АПК «Поздеево» Мария Александровна Наумова.

Как обычно, состязание профессионалов проходило в несколько этапов: санитарная подготовка участника, вопросы по знанию теории, разборка и сборка доильных аппаратов, подготовка аппарата к работе и сам процесс доения коров.

Надо отметить, Мария Александровна уже второй раз участвовала в конкурсе областного уровня и справилась с заданиями довольно успешно, набрав из 100 возможных 84,45 балла. По итогам соревнований ей было присуждено четвертое место, а в номинации операторов в возрасте до 30 лет она была признана лучшей в своей профессии.

Впечатлениями о конкурсе мастерства поделилась заведующая Поздеевской фермой Е.Н. Лепешева, которая сопровождала нашу участницу:

- Общая организация конкурса очень понравилась, но вот теоретические вопросы были довольно сложными, например, о принципе действия вакуумной установки. Необычным для нас оказался и сам процесс доения коров, которые находятся в доильном зале на так называемой «карусели», т.е. без привязи. Тем не менее Маша быстро вникла в суть и хорошо выполнила задание.

- Что для Вас, Мария, показалось наиболее сложным? – спросила я М.А. Наумову.

- Пожалуй, теория, – ответила оператор. – Мне кажется те вопросы, что были предложены, относятся больше не к нашей профессии, а к обязанностям зооветработников и специалистов, обслуживающих молокопроводы. Еще немного затруднил процесс подготовки доильного аппарата, так как он отличается от того, которым мы пользуемся на своей ферме. А в целом было интересно еще раз проверить свои силы в соперничестве с опытными уже мастерами.

В день проведения конкурса в селе Ильино-Заборское проходил праздник села, поэтому и награждение победителей и призеров состоялось в торжественной обстановке. Диплом участницы, вошедшей в пятерку лучших, и денежная премия были вручены и Марии Александровне Наумовой как лучшему оператору машинного доения среди молодых специалистов. С чем мы еще раз ее и поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

32