Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.08.2019 13:32 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 19.08.2019 г.

Зерно достигло спелости

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА
обозреватель

В числе первых сельскохозяйственных предприятий района к уборке зерна приступило общество «Новый век». Общая площадь, занятая зерновыми культурами в данном хозяйстве, составляет около 700 га. А вот погода в этом году совсем не радует сельских тружеников.

Так, затяжные дожди и сильные ветра положили озимую рожь наземь, поэтому и обмолот идет значительно медленнее, чем обычно. Опытные комбайнеры Ю.А. Богатырев и А.И. Чамин с особой тщательностью выполняют свою работу. Способствуют этому и новые комбайны с жаткой, приспособленной для подобного рода скашивания полегшего колоса.

Одновременно с ними ведут заготовку соломы пресс-подборщики, закатывая ее в рулоны. Занимаются этим механизаторы Н.И. Семенов, П.А. Седых и В.Г. Захаров, а зерно на самосвале вывозит В.Г. Лежнин.

Как поясняет агроном предприятия Н.Ф. Быстров, рожь уже достигла необходимой спелости и готова к уборке, урожайность ее в этом году тоже не плохая – примерно 21 центнер с га. Сейчас важно успеть убрать озимые, которые были засеяны в прошлом году на площади 280 га.

Для аграриев летняя пора, как известно, самая горячая, так как параллельно уборке зерновых идет заготовка сена, силоса и сенажа, а кроме того – вспашка почвы под озимые. Сейчас в «Новом веке» уже подготовлено для посевов 300 га земли, но, чтобы уложиться в сроки, необходимо максимально использовать каждый погожий день.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11