Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

17.06.2019 08:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 13.06.2019 г.

Соревновались в мастерстве

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

4 июня состоялся ежегодный конкурс механизаторов-пахарей Шарангского района. В нем приняли участие представители сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ).

Эти районные соревнования проводятся уже много лет и не случайно они проходят именно среди пахарей. Все дело в том, что в земледелии пахота является основным видом обработки почвы, и от своевременности и качества ее проведения существенно зависит урожайность сельскохозяйственных культур.

«Конкурс обычно проходит после окончания весенне-полевых работ, – рассказал главный агроном управления сельского хозяйства и член жюри С.И. Ожиганов. – Качество пахоты оценивается по балльной системе. Назову основные критерии оценки. Сюда входит прямолинейность первой борозды, точность соблюдения которой скажет об опытности механизатора. Также дается оценка качеству выполнения свального гребня; соблюдению границ заглубления и подъема плуга; отчетливости формы гребней; выравненности, слитности вспашки; соблюдению ширины захвата плуга и качеству борозды на границах участков; качеству выполнения развальной борозды. Важными моментами являются соблюдение глубины вспашки участка, размер и форма непаханой полосы последним проходом агрегата. Конечно, учитывается и время проведения всей операции в целом. Победители будут определяться в трех категориях. В первой состязаются участники на тракторах МТЗ-82, которых в этом году четыре. Во второй на МТЗ-1221 – два конкурсанта. В третьей на Т-150 – один».

В оценочную комиссию конкурса всегда входят компетентные люди. Не стал исключением и этот год, в составе жюри под председательством начальника управления сельского хозяйства О.А. Лежниной работали высококвалифицированные специалисты.

Надо отметить, что за последние годы возрастной состав участников данных соревнований заметно изменился. В их рядах стало больше молодых механизаторов. Например, сыновья главы КФХ П.С. Бахтина. «Мы принимаем участие в конкурсе уже четвертый год подряд. Два года соревновался мой старший сын Сергей, в прошлом – он занял 3 место. Был конкурсантом и средний сын Александр. Теперь вот попробует младший – Дмитрий. Он учится в институте на последнем курсе и по-возможности помогает мне во время весенне-полевых работ, сенокоса, уборочной», – поделился Павел Серафимович.

Ежегодно состязаются в мастерстве пахоты механизаторы ООО «Возрождение». Свое мнение о мероприятии высказал руководитель общества В.С. Лежнин, приехавший поддержать своего конкурсанта: «Я считаю, эти соревнования хорошая возможность обменяться опытом. Еще один плюс – поощрение механизаторов за качественное выполнение задания. Поэтому, думаю, конкурс приносит им только удовольствие».

Дебютантом на конкурсе было КФХ А.М. Бахтина. Участника соревнований от этого хозяйства сопровождал управляющий производством С.Ю. Созинов. «Наше хозяйство принимает участие в конкурсе впервые. Но механизатор, который нас здесь представляет, – человек опытный, имеет стаж работы на сельскохозяйственной технике более тридцати лет. Само мероприятие очень полезное. Это хорошая возможность пообщаться руководителям, специалистам предприятий, фермерских хозяйств и самим конкурсантам», – подчеркнул Сергей Юрьевич.

По традиции конкурс начинался с торжественного построения. Во время него к участникам мероприятия обратился заместитель главы администрации Шарангского муниципального района Д.О. Ожиганов: «Труд пахаря непростой и очень ответственный, так как именно с него начинается закладка будущего урожая. Сегодня механизаторы нашего района собрались на этом поле, чтобы продемонстрировать свое мастерство в пахоте и обменяться опытом. Желаю всем участникам соревнований удачи и пусть каждый стремится к победе!»

Всех собравшихся приветствовала начальник УСХ О.А. Лежнина. «Хочу в первую очередь поблагодарить механизаторов за ту работу, которую они проделали во время весенне-посевной кампании. Все, что было запланировано, сделано в полном объеме и в оптимальные агротехнические сроки. В этом и ваша большая заслуга, дорогие участники. Успешных вам соревнований! В добрый путь!» – напутствовала Ольга Алексеевна.

После объявления начала соревнований конкурсанты прошли жеребьевку, во время которой каждому из них был присвоен личный номер. Затем участники проследовали к тракторам, чтобы вывести их на линию старта и по сигналу начать выполнение задания.

В ходе конкурса механизаторы показали свое мастерство и виртуозное владение техникой. Все, кто были в это время на поле, с удовольствием наблюдали за их работой. «Я на этом конкурсе впервые. Зрелище захватывающее! Мне очень понравилось!» – поделилась дочь одного из участников соревнований, приехавшая поболеть за отца.

По итогам конкурса в категории тракторов МТЗ-82 победителем стал Николай Николаевич Лаптев (механизатор из КФХ Т.И. Захаровой). 2-е место поделили между собой Дмитрий

Павлович Бахтин (КФХ П.С. Бахтина) и Николай Васильевич Вохминцев (ООО «АПК «Поздеево»). третье – у Сергея Ивановича Крылова (ООО «Союз»).

В категории тракторов МТЗ-1221 первое место занял Алексей Александрович Волков (ООО «Возрождение»). На втором – Алексей Валентинович Жаворонков (ООО «АПК «Поздеево»).

В третьей категории тракторов – Т-150 победил Александр Петрович Суслов (КФХ А.М. Бахтина).

Все участники соревнований проявили себя достойно, показав мастерство и настоящий профессионализм. За это они получили заслуженные награды: грамоты и подарочные сертификаты от администрации района и управления сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29