Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

02.04.2018 08:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 02.04.2018 г.

Кому положены федеральные пособия

Автор: А.А. Витвинина
директор Филиала №10 ГУ НРО-ФСС РФ

Выплата пособий Фондом социального страхования РФ осуществляется работающим по трудовому договору гражданам при наступлении страхового случая: временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, постановки на учет в ранние сроки беременности, рождении ребенка, отпуска по уходу за ребенком.

Для назначения и выплаты пособия необходимо представить заявление и документы своему работодателю. Работодатель в течение 5 дней должен направить сведения для выплаты пособий в филиал Фонда социального страхования РФ. Выплата осуществляется на банковский счет или почтовым переводом по реквизитам, указанным работником в заявлении.

Подать документы на пособия самостоятельно гражданин может, если на день обращения за пособием: работодатель ликвидирован или невозможно установить его местонахождение; страховой случай наступил в период трудовых отношений с работодателем; срок обращения за пособием (6 месяцев) не пропущен.

Необходимые документы для представления в филиал:

● заявление о выплате пособия (бланк заявления – у специалистов филиала);

● документ, подтверждающий наличие трудовых отношений с работодателем на день наступления страхового случая;

● листок нетрудоспособности;

● справка о сумме заработной платы по форме 182-Н за 2 предыдущих года;

● документы, подтверждающие страховой стаж;

● справка медицинской организации о постановке на учет в ранние сроки беременности;

● справка о рождении ребенка;

● свидетельство о рождении ребенка и одного из предыдущих детей;

● справка с места работы второго родителя о неполучении им пособия при рождении ребенка либо ежемесячного пособия по уходу за ребенком. На основании представленных документов филиал регионального отделения Фонда назначает и выплачивает пособие.

Что должен сделать работодатель для получения работником пособий Фонда.

Страхователь с численностью работающих менее 25 человек обязан не позднее 5 календарных дней со дня представления работником заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий, передать их в филиал регионального отделения Фонда по месту регистрации вместе с описью, составленной по установленной форме. Подача документов в бумажном виде производится уполномоченным представителем страхователя специалистам филиала. Численность работающих определяется как среднесписочная численность за предшествующий расчетный период. Документы могут быть поданы и в электронной форме в виде реестров сведений.

Страхователь с численностью работающих более 25 человек обязан не позднее 5 календарных дней со дня подачи работником заявления и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий, представить в филиал регионального отделения Фонда по месту регистрации сведения, необходимые для назначения и выплаты пособий, в электронном виде по установленным форматам.

Страхователь обязан в 3-х дневный срок направить в филиал уведомление о прекращении права работника на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае прекращения обстоятельств, являющихся основанием для выплаты соответствующего пособия (прекращение с ним трудовых отношений, начало (возобновление) его работы на условиях полного рабочего дня, смерть его ребенка и в иных случаях).

Страхователь обязан в течение 5 рабочих дней с даты получения извещения о представлении недостающих документов или сведений направить в филиал регионального отделения Фонда недостающие документы или сведения для выплаты пособий.

Подробности на сайте: www.fss.nnov.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

5