Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

26.03.2018 08:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 26.03.2018 г.

Неделя православной книги

Автор: Наш корр.

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение, Пасха, День Победы, Неделя славянской письменности и культуры, соединенная с праздником русского языка. В чудесный хоровод этих праздников вплетается и новый – День православной книги, который отмечается 14 марта. Он был учрежден по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. В этом году Патриарх предложил с 14 по 22 марта отмечать Неделю православной книги.

В рамках нее в детской библиотеке прошли:

• обзор книг православной тематики «Христианские мотивы в детской литературе» (о Библии, житиях святых, а также книгах, рассказывающих о вере, мире, трудолюбии, уважении и других общечеловеческих ценностях);

• информационно-познавательный час «Глаголь добро» для учащихся 2-х классов (об истории выхода в свет первой печатной книги «Апостол» и ее создателе – первопечатнике Иване Федорове).

Оформленные в читальном зале книжные выставки «Живое слово мудрости духовной» и «Свет добра из-под обложки» открыли богатство мира православной книги.

Удивительно тепло прошла встреча ребят 7 «б» класса с помощником благочинного по образованию и социальному служению Шарангского района Тамарой Николаевной Софроновой. На часе души речь шла о священных книгах, которые должны быть в доме каждого православного христианина: Библии, Псалтири, молитвослове, «Житиях святых», православных календарях. Особое внимание в разговоре было уделено книге «Апостол». Откровением для подростков явилось то, что значительная часть крылатых выражений, которые мы используем в разговорной речи, пришли к нам из Библии. В память о встрече ребята получили в подарок буклеты о Великом посте, православную газету Городецкой епархии, календари. После интересной встречи учащиеся выразили желание продолжить разговор «по душам» и встретиться вновь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4