Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

20.02.2018 10:54 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.02.2018 г.

Муниципалитет

Автор: Надежда ЕРМОЛИНА
Главный редактор

Отопительный период проходит сложно, об этом доложил руководитель МУП «ЖКХ» В.М. Синцов.

Котельными жилищно-коммунального хозяйства отапливаются 35 жилых домов и 28 учреждений и предприятий района. В течение отопительного сезона проводились работы по устранению ряда неполадок в котельных. Так, в котельной № 1 произведен частичный ремонт теплотрассы, котельной № 2 – замена дымовой трубы, ремонт котла. По улице Строителей дважды устранялись прорывы теплотрассы. Кроме того, существуют определенные сложности с обеспечением котельных дровами. «Израсходовано 2193 куб. метра дров, 5260 кубов опила, 116 тонн угля, – озвучил Валентин Михайлович. – В настоящее время топливо идет с колес. Имеется просроченная задолженность за дрова – 548 тысяч рублей и уголь – 2 млн 368 тыс. руб. Более девятисот тысяч задолжало нам население за услуги по теплоснабжению». Однако несмотря на это, в домах и учреждениях тепло, жалоб в ЖКХ не поступало.

Более 1200 единиц самоходных машин и прицепов к ним зарегистрировано в 2017 году инспекцией Гостехнадзора по Шарангскому и Тонкинскому районам. В прошлом году, как рассказал инспектор А.В. Веселов, в Шарангском районе зарегистрировано 694 единицы самоходных машин и прицепов к ним, выдано 82 удостоверения тракториста, 661 свидетельство о прохождении технического осмотра (ТО). Выявлено 12 правонарушений. Все предприятия представляли технику на ТО. Наиболее подготовились к нему общества «Возрождение», «АПК «Поздеево», «Новый век»; крестьянские фермерские хозяйства С.П. Бахтина, С.В. Бородина, Т.И. Захаровой; среди других организаций – райпо, МУП «ЖКХ», ООО «Магистраль»; индивидуальные предприниматели А.М. Бахтин, И.И. Куклин, С.И. Ермолин, А.Н. Чемоданов. «Была обследована аттракционная техника, – рассказал Андрей Валентинович. – Проведено 2 плановые проверки, 4 профилактические операции. В настоящее время, с 5 февраля по 5 марта, в целях обеспечения безопасности дорожного движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мототранспортных средств на территории области проходит операция «Снегоход». Напоминаю владельцам данного ТС, что снегоход должен быть зарегистрирован в органах Гостехнадзора, проведен технический осмотр (не реже одного раза в год), и водитель обязан иметь удостоверение тракториста категории А1».

«Не на количество семей, а на качество воспитания будет нацелена работа органов опеки в 2018 году», – озвучила главный специалист РОО по охране прав детства Н.В. Домрачева, отчитываясь на оперативном совещании у главы администрации района. В течение прошлого года в районе были выявлены 6 детей-сирот. Всего на учете в органах опеки состоят 72 несовершеннолетних, из них: 17 – под опекой, 53 – в приемных семьях и двое усыновленных. «На протяжении 7 лет в районе приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была опека по договору о приемной семье. С 2016 года эта тенденция меняется на безвозмездную форму опеки. Так, в течение 2016, 2017 годов все выявленные дети-сироты переданы под опеку родственникам, которые выполняют обязанности опекуна безвозмездно. Также практикуется усыновление. Большое внимание уделяется работе по профилактике возвратов детей из замещающих семей и сопровождения. Деятельность в данном направлении будет продолжена и в текущем году», – рассказала Наталья Валентиновна.

Победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии стал ученик десятого класса Роженцовской средней школы Роман Барышков. Поздравляем Романа с успешно прошедшим испытанием и желаем дальнейших успехов!

В Поздеевском СДК на базе клуба «Ветеран» состоялось мероприятие из цикла бесед «Дорога к Храму», на котором прошла презентация краеведческого сборника «Ожерелье шарангских церквей». Ведущие представили гостям видеоролик о Храмах Шарангского района и кратко познакомили с содержанием книги. Настоятель Роженцовского Храма в честь Казанской иконы Божией Матери отец Александр выступил перед собравшимися с духовной беседой. Мероприятие прошло в теплой, душевной атмосфере.

День российской науки прошел для учащихся 5, 7, 8 классов. Он включал в себя информационно-познавательный час «Да здравствует российская наука!», на котором учащиеся познакомились со многими русскими и российскими учеными прошлых столетий и наших дней. Ребята получили полезную информацию о жизни и открытиях этих ученых из небольших видеофильмов; успешно ответили на вопросы увлекательной викторины «Хочу все знать»; заслушали обзор литературы у книжной выставки «Трудный путь в науку»; познакомились с библиографическими пособиями, выпущенными детской библиотекой, которые посвящены нашим ученым. Также ведущая сделала анонс электронной выставки «Созвездие русской науки».

Соревнования по дзюдо среди юношей до 15 лет, посвященные памяти мастера спорта СССР и призера первенства СССР по дзюдо Мифтахова Тахира Гайсиевича, прошли 10 февраля 2018 года в г. Йошкар-Ола. Участие в них приняли 111 дзюдоистов из 5 регионов Поволжья. Нижегородскую область представляли два спортсмена из Шарангской ДЮСШ. По итогам упорной борьбы Владислав Тугунов завоевал серебряную медаль в весовой категории до 42 кг.

Знаменательные даты земли шарангской. В 2018 году свои юбилеи отметят ряд улиц поселка. Так, 50 лет назад появились улицы Парковая и Красноармейская; 40 лет – Старыгина (ранее Полевая) и Киселева (до этого Новая); 30 – Кашина (Лесхозовская); 10-летие отпразднует ул. Кленовая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7