Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

23.10.2017 09:02 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 23.10.2017 г.

Сохраняя стабильность

Автор: Дарья БОЙКО
обозреватель

Шарангский муниципальный район из года в год продолжает развиваться в социально-экономическом плане. Информацию по итогам 1 полугодия 2017 сообщила заместитель главы администрации района А.В. Медведева.

Алла Вячеславовна отметила, что в целом по области, по данным Министерства экономики, в группу с уровнем развития выше среднего входят 12 муниципальных районов и городских округов, средним – 35, ниже среднего – 5. По сравнению с 1 кварталом за шесть месяцев 2017 года улучшилось состояние на 21 территории: 2 – перешли в группу с более высоким уровнем развития (Починковский, Пильнинский районы); 19 – не поменяли категорию, но при сохранении имеющихся положительных тенденций ряд из них, возможно, смогут также повысить свой уровень по итогам следующих периодов. Одна территория (Лукояновский район) перешла из группы со средним уровнем развития в категорию с уровнем ниже среднего.

Шарангский район более 10 лет стабильно относится к территориям со средним уровнем развития. За 1 полугодие он занял 14 место (по экономическим и финансовым показателям – 15, по социальным – 19). В своей группе муниципальных образований (всего 14) с численностью населения менее 15 тысяч человек – 2.

Анализ экономических индикаторов свидетельствует о том, что по объему отгруженной продукции на одного работающего у нас за шесть месяцев текущего года произошел рост к уровню прошлого на 12,9%. Объем инвестиций в основной капитал на душу населения – 8070 рублей. По показателю прибыли прибыльных организаций на одного работающего рост 2,1%. По удельному весу поступлений ЕНВД (единого налога на вмененный доход), единого налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в налоговых доходах, Шарангский район по-прежнему занимает 1 месте в группе. Что касается среднемесячной заработной платы, то она составила 18190 руб., рост 7,9%.

Говоря о социальных индикаторах, А.В. Медведева привела данные по уровню безработицы – 0,4 (среднеобластной – 0,45), преступности в расчете на 10 тысяч человек – 31,3 (63,1). Коэффициент естественного прироста (убыли) населения в промилле у нас 3,6 (в области 4,8), что является лучшим результатом в нашей группе муниципальных образований. Введено жилья (в расчете на душу населения) 0,045 кв. метров на человека (областной показатель 0,17).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

11