Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

28.04.2018 11:17 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 26.04.2018 г.

На повестке дня основные задачи

Автор: Наш корр.

19 апреля состоялось совещание по вопросу подготовки к весенней посевной кампании и летне-пастбищному сезону в районе. В нем приняли участие глава администрации Шарангского муниципального района Олег Леонидович Зыков, представители управления сельского хозяйства, сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств.

Открыл совещание О.Л. Зыков. Он отметил, что 2017 год стал очень непростым для сельхозпроизводителей из-за неблагоприятных погодных условий. Однако, несмотря на это, аграриям района удалось собрать неплохой урожай и достичь хороших результатов. Олег Леонидович озвучил основные задачи, поставленные перед агропромышленным сектором на год текущий, куда входят выполнение плана по посевным работам, увеличение производства молока, рост поголовья крупнорогатого скота, участие в программах по поддержке производителей сельскохозяйственной продукции и пожелал удачи в достижении поставленных целей.

О состоянии АПК и перспективах его развития рассказала начальник управления сельского хозяйства Ольга Алексеевна Лежнина. Она напомнила, что в прошедшем году значительная часть денежных средств была инвестирована в развитие отрасли. В животноводстве достигнута положительная динамика. Увеличивается производство молока, растет поголовье крупного рогатого скота, в том числе скота мясной продуктивности. В 2017 пущен в эксплуатацию крупный животноводческий комплекс для разведения КРС мясной продуктивности, ведется работа по реконструкции и модернизации животноводческих помещений. Идет обновление машинно-тракторного парка. В числе запланированного на текущий год – закладка яблоневого сада на площади более 20 гектаров, организация работы цеха по переработке мяса.

Завершая свое выступление, руководитель УСХ подчеркнула, что в настоящее время все усилия аграриев района направлены на подготовку к предстоящей посевной, которую необходимо провести организованно и в оптимальные агротехнические сроки.

О том, как в Шарангском районе идет подготовка к весенней посевной кампании, в своем докладе сообщил консультант УСХ Сергей Иванович Ожиганов. Основа предстоящего урожая закладывалась осенью 2017 года. Подготовлено более 5 тысяч гектаров зяби, посеяны озимые зерновые культуры на площади 1960 га. В 2018 году в полевых работах будут заняты 7 сельскохозяйственных предприятий и 19 КФХ. Общая посевная площадь составит 23868 гектаров, 50% от которой приходится на долю ООО «Союз», ООО «АПК «Поздеево», ООО «Новый век». Под зерновые культуры запланировано более 10 тысяч гектаров, кормовые – более 12 тысяч га. Площадь под посев льна составит 950 га. Эту культуру в нынешнем году посеют 5 сельхозпредприятий и 4 фермерских хозяйства. В целом объем весенне-полевых работ останется на уровне прошлого года. В 2018 году также планируется посеять кукурузу на силос на площади 200 га.

Семенной фонд на весенний сев имеется в полном объеме. В данный период продолжается проверка семян и ведется работа по доведению их до кондиционного состояния. На посевную закуплено более 300 тонн элитных семян зерновых, а также 60 тонн в действующем веществе минеральных удобрений.

Готовность прицепной и самоходной техники составляет 96%. С.И. Ожиганов отметил, что за последнее время значительные обновления произошли в парке сельскохозяйственных машин в ООО «АПК «Поздеево», ООО «Новый век», ООО «Союз», ООО «Возрождение» и крестьянских фермерских хозяйствах Александра Михайловича Бахтина, Олега Алексеевича Медведева. Для того чтобы начать посевную, сделан необходимый на данном этапе запас горюче-смазочных материалов и топлива (50%). Далее топливо будет приобретаться по мере необходимости, договоры на его поставку заключены.

Отдельно о готовности своих сельхозпредприятий к предстоящей посевной рассказали директор ООО «АПК «Поздеево» Александр Иванович Поздеев и директор ООО «Союз» Сергей Михайлович Голубев.

Большое внимание на совещании было уделено вопросу подготовки животных к летне-пастбищному сезону.

Государственный инспектор Шарангского района по пожарному надзору Виталий Васильевич Насекин ознакомил присутствующих с изменениями в Правилах противопожарного режима и напомнил о необходимости подготовки объектов сельскохозяйственного производства к эксплуатации в весенне-летний пожароопасный период.

Последним вопросом повестки дня стали меры государственной поддержки АПК на 2018 год. Подробную информацию по нему озвучила консультант УСХ Валентина Александровна Копанева.

В завершение совещания О.А. Лежнина еще раз напомнила о первоочередных задачах, которые стоят перед сельхозпредприятиями и КФХ, выразив надежду на то, что все предстоящие работы будут выполнены своевременно и в полном объеме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10