Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

04.03.2024 10:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Православной гостиной отдыхают душой

Автор: Нина ЗАГАЙНОВА

В начале этого года отметила свой десятилетний юбилей «Православная гостиная». Участники клуба и гости собрались по этому поводу в уютном зале Шарангской центральной библиотеки.

Теплыми поздравлениями с Рождеством Христовым и Крещением Господним открыли этот вечер ведущие Г.Д. Протасова и Л.В. Халявина, а затем они поблагодарили всех постоянных участников клуба за отзывчивость, интерес к православной культуре и духовное единение.

История «Православной гостиной» началась в декабре 2013 года, когда благочинный Шарангского округа иерей Андрей Кочетов обратился к сотрудникам библиотеки с просьбой презентовать книгу Галины Луч «Письма к Богу». Однако идея создания клуба родилась гораздо раньше, а возникла она у помощника благочинного по воспитательной работе Тамары Николаевны Софроновой.

Первое занятие Гостиной состоялось в январе 2014 года по благословению отца Андрея, и присутствовали на нем всего пять человек. В настоящее же время посещают занятия православного клуба уже 45 человек, и интерес к нему не угасает, а все более растет. Мероприятия проходят один раз в месяц за исключением июля и августа. Но и это время используется с пользой – организуются православные поездки по святым местам Нижегородской и Кировской областей, Республики Марий Эл. Работа «Православной гостиной» делится на две части: первую организуют и проводят работники библиотеки, вторую – помощник благочинного, Серафимовский учитель Т.Н. Софронова.

Уже не одно десятилетие Тамара Николаевна тесно сотрудничает с районной библиотекой, является вдохновителем идей и главным помощником в их осуществлении. Ей и было предоставлено слово:

«Я очень рада, что десять лет наша «Православная гостиная» живет и пополняется новыми участниками. В течение этого периода нам удалось очень многое сделать: мы постоянно общались, находили что-то новое для себя, побывали в святых местах, собрали богатый материал по православной культуре, который можем передать своим детям и внукам. Эта работа – радость для души, поэтому, я думаю, мы и дальше будем заниматься ею с удовольствием!»

Среди почетных гостей юбилейного вечера был и благочинный Шарангского округа, иерей Антоний Кочетов. В своей приветственной речи отец Антоний сердечно поблагодарил за работу организаторов этого православного клуба и его постоянных посетителей. «Самое главное богатство, которое Господь дает нам, – это добрые, искренние отношения между людьми, увлеченными одной идеей, одной целью. А то, что «Православная гостиная» объединила так много жителей нашего поселка, имеющих большой жизненный опыт, свою дорогу к православной вере, к Богу, для меня как для священника очень приятно. И сегодня мне хочется пожелать всем, чтобы Иисус Христос даровал нам веру, надежду, любовь и радость. Радость общения с Богом и друг другом.

А радость очень часто посылает Господь тем людям, которые живут не ради себя, а ради других. Поэтому спешите творить добрые дела и радуйтесь каждому новому дню!» – сказал наш духовный наставник.

К большому сожалению, уже ушли в мир иной некоторые первые участники «Православной гостиной», стоявшие у ее истоков. Их имена прозвучали в этот памятный вечер. Но жизнь не стоит на месте, и ряды пополнились новыми членами, а работа клуба была наполнена множеством разных интересных мероприятий. Это презентации православных книг и встречи в кругу друзей, часы духовности и литературно-музыкальные вечера, выездные заседания и даже игра «Что? Где? Когда?» по страницам «Святого Писания». Что бы ни проводили организаторы, всегда на встречах присутствовали самые активные и отзывчивые участники Гостиной.

Вот и в ее юбилей зал был полон членов клуба и почетных гостей. От имени отдела культуры, туризма и народных художественных промыслов администрации Шарангского муниципального округа поздравила «юбиляров» заместитель директора ЦБС по работе с детьми Е.Н. Лежнина. Добрые пожелания дальнейшего процветания православному клубу передала от имени руководства Центральной библиотеки Л.Л. Бахтина. В том, что всегда готовы поддержать и сотрудничать, заверили участников «Православной гостиной» председатель правления Всероссийского общества инвалидов в Шарангском муниципальном округе С.И. Копанева и председатель Совета ветеранов С.Г. Шмило. От Всероссийского общества инвалидов Шарангского округа за хорошую организацию работы данного клуба, просветительскую деятельность среди населения нашего округа Т.Н. Софроновой было вручено Благодарственное письмо, а постоянным участникам «Православной гостиной» – памятные подарки. Ответное слово от их имени сказала В.П. Пепенина.

Приятным сюрпризом для участников праздничного мероприятия стало выступление народного самодеятельного хорового коллектива «Душенька» из р.п. Арья Уренского округа, руководителем которого на протяжении многих лет является А.П. Данилова. Проникновенное выступление этого самобытного ансамбля глубоко тронуло души всех зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27