Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

06.07.2020 08:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 02.07.2020 г.

Начались экзамены

Автор: Беседу вела Дарья Бойко
обозреватель

В 2020 году из-за пандемии коронавируса временные рамки проведения единых государственных экзаменов значительно сдвинулись на более поздний период. В последних числах июня прошли лишь пробные ЕГЭ, а настоящие – начались только в начале июля. О том, как в сложившихся условиях осуществлялась подготовка к этим экзаменационным испытаниям в нашем районе и как все организовано здесь сейчас, рассказала главный специалист управления образования и молодежной политики администрации Шарангского муниципального района Г.Н. Новоселова.

- Галина Николаевна, начнем с того, где в 2020 году проходит у нас ЕГЭ? Как и прежде в Шарангской средней школе?

- В этом учебном году выпускники наших школ сдают ЕГЭ в очной форме в Шарангской средней школе, без выезда за пределы Шарангского муниципального района.

Экзаменационные испытания могут проходить только в пунктах проведения экзаменов (ППЭ), соответствующих требованиям порядка проведения ЕГЭ. К этим требованиям, кроме появившихся в связи с эпидемиологической ситуацией, относятся следующие: пункты проведения экзаменов должны быть оборудованы видеонаблюдением, рамками металлоискателей, оборудованием для печати заданий и сканирования работ. Все это необходимо, чтобы провести испытания без сбоев и задержек печати. В 2020 году принятая структура пунктов проведения экзаменов не изменится.

Дети приходят на экзамен по времени. Составлен график прибытия, он доведен до всех участников ЕГЭ. Начало прибытия в пункт проведения экзамена с 9 часов. Окончание прибытия – в 9:45. Сам экзамен начнется ровно в 10 часов.

- А как у нас организована доставка к месту сдачи экзаменов ребят из сельских школ района?

- Для учащихся из отдаленных населенных пунктов организуется подвоз транспортными средствами образовательных организаций. Накануне дня проведения экзамена и перед каждым рейсом проводится уборка салонов транспортных средств дезинфицирующими средствами с оформлением акта проведенных работ и отметкой в путевом листе.

В день проведения экзамена организуется утренняя термометрия водителей транспортных средств, лиц, сопровождающих участников ЕГЭ и самих участников ЕГЭ.

Водители и сопровождающие должны быть в медицинских масках и одноразовых перчатках. Дети так же будут перевозиться в масках и с учетом социальной дистанции.

- Наверное, из-за пандемии в этом году появились какие-то особенности подготовки к ЕГЭ?

- Да. Для обеспечения санитарной безопасности выпускников и персонала образовательных учреждений Роспотребнадзор разработал новые правила. При входе в здание установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук; аудитории оснащены приборами для обеззараживания воздуха; на входе в ППЭ осуществляется термометрия (оформляется акт о ее проведении медицинским работником).

Для соблюдения социальной дистанции между учениками (1,5 метра) парты в аудиториях расставлены в шахматном порядке, нанесена разметка на входах в здание, в ППЭ, аудитории, туалетные комнаты.

Определен резерв работников ППЭ для своевременной замены. Для них и участников ЕГЭ составлен график прибытия по времени.

Все специалисты ППЭ должны на протяжении всего времени нахождения в пункте быть в масках и перчатках. Детям тоже предоставляются маски и перчатки, но они сами принимают решение, надевать ли средства защиты.

Накануне дня проведения каждого экзамена будет проводиться генеральная уборка с применением дезинфицирующих средств и проветривание помещений ППЭ с оформлением акта. В день проведения экзамена, перед прибытием участников, проводится проветривание помещений.

- Когда проводились пробные экзамены и что они собой представляли?

- Пробные ЕГЭ включены в общее расписание и проходили 29 и 30 июня по всей России, но прошли без школьников.

В Нижегородской области также были проведены еще два дополнительных репетиционных экзамена: 23 июля – по информатике и ИКТ, 25 июля – по русскому языку.

В целом пробные ЕГЭ нужны были для того, чтобы проверить, все ли готово в школах, как соблюдаются меры эпидемиологической безопасности, как работают технологии печати и сканирования материалов и так далее.

- Сейчас одиннадцатиклассники уже приступили к сдаче экзаменационных испытаний. Когда проводилось первое из них и по какому предмету? Каково расписание последующих ЕГЭ?

- В этом году (как уже говорилось ранее) не обошлось без изменений, выпускники уже получили свои аттестаты, а ЕГЭ сдают только те, кто планирует продолжить свое обучение в вузе. В Шарангском муниципальном районе в испытаниях примут участие 23 человека – это выпускники текущего года и прошлых лет.

3 июля ребята сдавали географию, литературу и информатику. Самый массовый и обязательный для поступления в любой вуз России экзамен по русскому языку будет проходить 6 июля. 10 июля пройдет экзамен по профильной математике, 13 июля – по физике и истории, 16 июля – общество- знанию, 20 июля – биологии.

Пересдать экзамены для улучшения результата нынешние выпускники смогут только на следующий год. Это правило касается всех предметов, даже если участник не набрал минимальный пороговый балл.

Вторая волна ЕГЭ состоится в августе только для тех, кто по уважительной причине не смог сдать экзамен в июле. Расписание дополнительного периода составлено с учетом сроков приемной кампании в вузах. Даты экзаменов такие:

3 августа – география, литература, информатика, биология, история и устная часть экзамена по иностранным языкам;

5 августа – русский язык;

7 августа – обществознание, химия, физика, профильная математика и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;

8 августа – резервный день по всем предметам.

- Что будет происходить после оглашения результатов испытаний?

- Надо отметить, что проверку работ основного периода ЕГЭ планируется завершить к 1 августа, дополнительного периода – к 15. Подать документы в вуз выпускники могли еще до начала ЕГЭ – с 20 июня. После экзаменов результаты автоматически передадут в вузы, и начнется отбор.

- Галина Николаевна, в завершение, может быть, хотите что-то пожелать нашим выпускникам?

- Я желаю всем участникам ЕГЭ блестящих успехов в сдаче экзаменов! А еще – всегда оставаться смелыми, жизнерадостными ребятами. Пусть удача шагает с вами в одну ногу, пусть в вашей жизни будет много счастливых свершений и побед, пусть вас ждет большое будущее! Не бойтесь трудностей и смело принимайте решения, применяя разум и собственные чувства. Желаю вам от всей души всего доброго, светлого и радостного в дальнейшей вашей жизни!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13