Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

21.10.2019 08:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 21.10.2019 г.

30 лет на сцене РДК

Автор: Евгения ШУРГИНА
Заместитель главного редактора

Первого октября зрительный зал районного Дома культуры собрал многочисленную публику по поводу празднования 30-летнего юбилея народного хора ветеранов. Этот день знаменит еще двумя датами – Международным днем музыки и Днем пожилого человека. Получается, что начало октября в районе отмечено тройным празднеством.

Вся широта и красота русской души заложены в песнях. «Песня в окошко стучится» – эта композиция как нельзя точно передает любовь к родному краю, восхваляет труд на земле-матушке и создает прекрасное настроение.

Такие душевные, трогательные песни в исполнении хора-юбиляра звучали со сцены на протяжении всего вечера.

Его ведущая В.Н. Терновая (она же руководитель коллектива) поприветствовала всех сидящих в зале, обратившись к зрителям: «Интересными событиями богата история существования хора, который появился в Шаранге в 1989 году. Хочется сказать «спасибо» всем, кто когда-либо входил в его состав. Вы сегодня с нами в зрительном зале. И эти аплодисменты звучат в вашу честь. Спасибо тем, кто неравнодушен к судьбе хора и его творчеству, а также всем, кто пришел разделить с нами этот праздник».

В их числе – глава местного самоуправления Шарангского района Н.П. Филимонов. От имени депутатов Земского собрания, администрации района и себя лично он выразил особые слова благодарности в адрес уважаемых ветеранов, представителей старшего поколения: «Ваша мудрость, поддержка и понимание, активная жизненная позиция и тот неоценимый вклад, который вы внесли в развитие нашего района, достойны восхищения и признательности. Долголетия вам, здоровья и благополучия!» Отдельные поздравления Николай Петрович адресовал хору ветеранов. В связи с его юбилеем вручил Благодарственное письмо от депутата Законодательного собрания НО А.Ф. Табачникова за успехи в творчестве, исполнительское мастерство, популяризацию хорового искусства, а также за активное участие в культурной и общественной жизни поселка.

Несмотря на то, что данная праздничная дата – юбилей хора, не обозначена ни в одном календаре, на территории же Шарангского района она значима и отмечаема. Таково мнение депутата ЗС, почетного гражданина Шарангского района В.И. Бахтина, который тоже был гостем праздника. Виктор Иванович отметил: «Вся 30-летняя история становления хорового коллектива происходила на наших глазах: с периода зарождения и до сегодняшнего дня. По зову души, своему желанию и для самореализации шли люди в хор. За это время менялись его участники, но мастерство не угасало. Наблюдая за выступлениями на районном, областном и зональном уровнях, всегда радуемся победам. Мы гордимся, что у нас есть хор ветеранов. Это культурное наследие Шарангского района. Существуйте и радуйте дольше, удивляйте своим творчеством. Я благодарю тех, кто способствует тому, чтобы хор был на этой сцене».

К поздравлениям присоединилась директор ГКУ НО «Управление социальной защиты населения» Т.Г. Кислицына, пожелав «самым ярким представительницам старшего поколения» неисчерпаемой жизненной энергии.

За годы существования коллектива менялось многое: репертуар, состав участников, но на протяжении долгих лет его бессменным руководителем оставалась Г.В. Кошкина. В знак уважения и признательности Галине Витальевне были подарены цветы и прозвучали дружные аплодисменты.

Особое место в репертуаре хора отведено песням прошлого столетия о Родине, красоте ее природы. Именно такие, полные патриотизма и любви, были представлены вниманию зрителей. А вся боль и страдания русского народа отражены в песнях, посвященных теме войны. Одна из таких, «Солдаты», принесла коллективу победу и звание Лауреата 1 степени в региональном конкурсе патриотической песни имени Ярослава Иванова. Она также звучала со сцены.

Много добрых слов сказано и про Ю.Н. Бечина, который около 20 лет является аккомпаниатором Шарангского хора. «Слава об этом талантливейшем человеке, композиторе, музыканте разлетелась далеко за пределы поселка. Его пьесы играют студенты консерваторий, немалым тиражом выпущен сборник музыкальных произведений, который распространен по стране. Юрий Николаевич пишет душевные песни», – так охарактеризовала его Вера Николаевна.

Сама же она руководителем хора стала четыре года назад. И вот тогда-то в репертуар коллектива добавилась любимая песня ее мамы «Надела валенки». В память о родном человеке эта композиция была исполнена хором.

Настоящим подарком для всех стало выступление хора «Зоренька» Преображенского СДК, руководит которым Ю.Н. Бечин.

Поздравления «виновникам» торжества были преподнесены и от заведующей отделом культуры Е.Н. Мансуровой. С пожеланиями крепкого здоровья, оптимизма и энтузиазма Елена Николаевна вручила Благодарственные письма каждому члену хорового коллектива.

«К самым мудрым, самым уважаемым людям, сидящим в зале и стоящим на сцене» обратилась директор РДК О.В. Алифанова, желая им бодрости духа и отличного настроения на каждый день.

В ответ на такие душевные слова в адрес хора его руководитель поблагодарила тех, кто поддерживает коллектив и без кого был бы невозможен этот праздник. А также выразила пожелания всем присутствующим, чтоб в сердце каждого звучала песня, принося радость и счастье.

Продолжился праздник ретро- дискотекой и лотереей в нарядно украшенном фойе РДК. Здесь же была организована выставка, посвященная 30-летнему юбилею хора. Награды, фотографии, публикации – все это рассказывает о насыщенной, плодотворной жизни коллектива.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

69