Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

29.09.2021 10:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Опыт и творчество – плодотворный союз

Автор: Дарья Бойко

Работа воспитателя многогранна и несет в себе целый ряд различных моментов. К числу самых важных можно отнести неподдельную любовь к маленьким воспитанникам и постоянное желание их чем-то удивлять. Именно эти аспекты привели в профессию Надежду Павловну Бересневу и Марину Юрьевну Чепайкину. Оба воспитателя трудятся в детском саду «Полянка» (р.п. Шаранга). Они являются представителями одной из педагогических династий.

Профессиональный стаж Н.П. Бересневой уже подходит к двум десяткам лет. Она опытный и преданный своему делу педагог. Надежде Павловне всегда нравилось общаться с детьми еще с тех пор, когда она сама училась в школе. У девочки уже тогда хорошо получалось ладить с малышами. Поэтому в дальнейшем пойти учиться в педагогическое училище на воспитателя, было для нее логичным выбором.

В «Полянке» Н.П. Береснева работает с 2006 года. Своим искренним отношением к окружающим, врожденным чувством справедливости она заслужила доверие своих коллег и подопечных. Заведующая детским садом Е.М. Лутошкина отмечает, что Надежда Павловна – истинный воспитатель, это ее призвание. Отсюда и прекрасный контакт с воспитанниками, и достижения в профессиональной деятельности (множество дипломов, грамот за успешное участие в различных конкурсах).

По мнению Надежды Павловны, воспитателю обязательно нужно прислушиваться к детям: «Ведь они сами нас многому учат». В отношении своих ребят она в первую очередь ставит перед собой задачу воспитать в каждом из них человека: «На мой взгляд, доброе сердце у ребенка – это намного важнее, чем его знания. Главное, чтобы он обогащался духовно». Безусловно, педагогу нравится видеть результат своего труда, когда мальчишки и девчонки начинают раскрываться под влиянием опытного наставника: «Тогда я чувствую, что работаю не зря». Причем ключики к каждому малышу Н.П. Береснева подбирает со знанием дела, имея за плечами высшее образование по квалификации педагог-психолог.

Совсем недавно (чуть меньше года назад) в «Полянку» пришла работать племянница Н.П. Бересневой – Марина Юрьевна Чепайкина. До этого девушка трудилась совершенно в другой сфере. Но, видимо, для нее стал заразительным пример других членов ее семьи, посвятивших себя педагогике. В первую очередь мамы – Т.П. Троегубовой, а также родной сестры Е.Ю. Семеновой, еще одной тети – Л.П. Нечаевой и других родственников.

«Отсутствие у Марины Юрьевны опыта в педагогической деятельности с лихвой окупается ее творческим подходом к работе. Она и детей стремится развивать в этом направлении», – отзывается о воспитателе заведующая учреждением. По словам руководителя, молодой специалист буквально впитывает в себя всю новую информацию. Множество неординарных идей в отношении проведения мероприятий, организации будних дней, оформления группы помогает М.Ю. Чепайкиной делать пребывание воспитанников в садике очень интересным, насыщенным событиями.

«Марина излучает мощную творческую энергию, которая тебя заряжает. А еще она очень целеустремленная и если уж что-то задумала, то потратит много времени и сил, но обязательно доведет дело до конца. Причем все сделает по высшему разряду», – поделилась Н.П. Береснева. Вместе Надежда Павловна и Марина Юрьевна образуют гармоничный союз, в котором одна обладает богатым педагогическим опытом, а другая подпитывает его своим творческим потенциалом. Такой тандем очень продуктивно показывает себя в работе, положительно сказываясь на ее результатах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2