Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

18.06.2018 10:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45  от 14.06.2018 г.

На виду и пользуются популярностью

Автор: О.Н. ЖИЛИНА
директор МБУК «Шарангская централизованная клубная система»

Марийский фольклорный ансамбль песни и танца "Пеледекш"

Творческие коллективы МБУК «Шарангская централизованная клубная система» активно принимают участие в межрегиональных, областных, районных фестивалях, конкурсах, праздниках.

Студия по ткачеству Роженцовского СДК

Хоровой коллектив "Зоренька"

Марийский фольклорный ансамбль песни и танца «Пеледекш» Черномужского СДК (руководитель Е. Лопатина) принял участие в районном вечере-чествовании «С заботой и вниманием», посвященном 30-летию районной ветеранской организации, и был удостоен Благодарственного письма ГКУ НО «Управление социальной защиты населения Шарангского района».

Недавно «Пеледекш» участвовал в межрайонном фестивале народного творчества среди учреждений социальной защиты населения северных районов Нижегородской области в г. Ветлуга «Славим русской земли красоту» и был отмечен в номинации «Хранители народных традиций». 27 мая данный ансамбль был участником Межрегионального молодежного фестиваля художественного творчества «Усталык Чинчышер» («Россыпь талантов») в д. Старые Краи Тонкинского района.

На базе Преображенского сельского дома культуры был организован хоровой коллектив «Зоренька». Инициатором его создания стала заведующая СДК И.Ю. Карасева, концертмейстер-аккомпаниатор Ю.Н. Бечин. Ирина Ювенальевна сплотила вокруг себя людей, любящих русскую народную песню, талантливых единомышленников, готовых постоянно совершенствоваться, воплощать инновационные идеи и реализовывать творческие планы.

2 июня хоровой коллектив «Зоренька» принял участие в VIII межрегиональном фестивале-конкурсе традиционного народного творчества и вятско-марийской дружбы «Моя малая Родина» в п. Медведево Республики Марий Эл. На суд зрителей были представлены две песни: «Погляжу, какой ты милый» и «Ищу в природе красоту». По итогам мероприятия коллектив награжден Дипломом участника фестиваля и Дипломом за сохранение и развитие народного творчества. В этом же фестивале участвовала и студия по ткачеству Роженцовского СДК (руководитель Е.А. Шестакова), за что была отмечена Дипломом.

Эти замечательные и талантливые коллективы часто получают приглашения и с удовольствием принимают участие во всевозможных праздниках, фестивалях и конкурсах на территории Нижегородской области и за ее пределами, поэтому они всегда на виду и пользуются популярностью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12