Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

26.08.2021 13:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Идею о раннем выходе на пенсию многодетных одиноких отцов поддержали в региональном штабе общественной поддержки

На вебинаре с многодетными семьями обсудили меры социальной поддержки многодетных семей.

На площадке регионального штаба общественной поддержки состоялся вебинар с многодетными семьями региона на тему: «Пенсионное обеспечение многодетных родителей», сообщает пресс-служба РИК НРО партии «Единая Россия».

Участники обсудили меры социальной поддержки многодетных семей, а также вопросы пенсионного обеспечения и изменения в трудовое законодательство.

Так, заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Нижегородской области Елена Жданова дала ряд пояснений о пенсионном обеспечении многодетных семей.

«Если раньше право на досрочную пенсию имели женщины, имеющие 5 и более детей, то с этого года такое право получили женщины, родившие 4 детей, а с 2023 года такое право получат и женщины с 3 и более детьми», — отметила она.

В свою очередь, начальник управления адресной социальной поддержки граждан министерства социальной политики Нижегородской области Наталья Безрукова напомнила о действующих мерах социальной поддержки многодетных семей в 2021 году.

В ходе вебинара участники, представители общественных организаций, Ассоциаций многодетных семей предложили свои идеи в Народную программу.

«Прежняя система формирования бюджета сегодня требует некоторого совершенствования и важно учитывать, в первую очередь, мнения самих жителей. Об этом говорил и президент страны Владимир Путин. Конечно, решить сразу все вопросы, волнующие жителей, невозможно. Наша задача — выбрать приоритетные направления работы. Потому что чем больше людей выразит мнение, тем больше шансов попасть в Народную программу», — сообщил руководитель региональной общественной приемной «Единой России», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин.

Так, руководитель общественной организации «Ассоциация многодетных семей» Нижегородского района областного центра Елена Ручкина заявила о необходимости продления мер поддержки многодетным семьям, ребенок которых достиг 18-летнего возраста, но еще не был зачислен в вуз или техникум по причине летнего периода.

Поддержали участники вебинара и идею Уполномоченного при президенте России по правам ребенка Анны Кузнецовой по поддержке матерей, у которых 12 и более детей. По их мнению, воспитывать детей — это тоже работа, и это время, пока мама растит детей, необходимо также учитывать в трудовом стаже.

«Мы рады, что штаб предоставил нам такую возможность — поделиться своими идеями и предложениями по вопросу поддержки многодетных семей. Это значит, нас слышат», — отметила председатель Нижегородской областной общественной организации «Ассоциация многодетных семей» Татьяна Мальцева.

Итогом вебинара стал разработанный пакет предложений в Народную программу. В него вошли наиболее важные с точки зрения многодетных семей вопросы, касающиеся пенсионного обеспечения многодетных родителей. Как пояснил Виктор Лунин, штаб общественной поддержки отдельно направит инициативу по изменению федерального законодательства в части включения возможности раннего выхода на пенсию не только многодетным матерям, но одиноким многодетным отцам, так как участники горячо поддержали это предложение.

«Самое главное — мы не только сформулировали новые предложения в Народную программу, но и обсудили, как работают действующие региональные законы, какие из них необходимо доработать или изменить. А также отметили важность информационной работы. Так, сегодняшнее мероприятие, я уверена, очень полезно для семей в районах нашей области и Нижнего Новгорода, потому что теперь они в курсе всех инициатив федерального и регионального уровней, всего объема социальной поддержки, всех идей и проектов. И мы обязательно продолжим информирование и обмен мнениями», — добавила заместитель председателя комитета Законодательного собрания Нижегородской области по социальным вопросам Наталья Смотракова.

Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде начал свою работу региональный штаб общественной поддержки «Единой России». Как отметил губернатор Нижегородской области, секретарь регионального отделения партии Глеб Никитин, взаимодействие с активными гражданами, общественными организациями, профессиональными сообществами — одно из ключевых направлений работы партии.

«Сегодня у нас есть возможность сократить дистанцию от идеи до ее конкретного воплощения. Это позволит проводить системную работу по коммуникации», — заявил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0