Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

29.07.2021 15:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 11 тысяч подростков будет трудоустроено в Нижегородской области в 2021 году

Более 11 тысяч подростков в возрасте от 14 до 17 лет будет трудоустроено в 2021 году при содействии службы занятости населения Нижегородской области. Об этом сообщила руководитель управления по труду и занятости населения региона Арина Садулина.

Нижегородская область направляет на организацию временной занятости подростков в этом году 40,2 млн рублей, в том числе 11,3 млн — из областного бюджета, 28,9 млн — из бюджетов муниципальных образований. Кроме того, привлекаются средства работодателей, которые трудоустраивают подростков.

«Многие нижегородские подростки в летние каникулы могут подзаработать. Работодатели вправе заключить трудовой договор с подростком в возрасте 14 лет с письменного разрешения его родителей. А с 15 лет подростки имеют возможность самостоятельно принимать решение о подработке. Основные виды занятости молодежи — работы, не требующие большой ответственности и физической нагрузки. В основном это озеленение и благоустройство территорий, в том числе при образовательных организациях, мелкий ремонт детских площадок и школьного инвентаря, курьерские обязанности. Также подростки могут работать учениками архивариусов, делопроизводителями, пользователями ПК», — рассказала Арина Садулина.

Она отметила, что областная служба занятости населения проводит сейчас традиционный ежегодный смотр-конкурс «Лучшая трудовая подростковая бригада».

«Трудовые подростковые бригады формируются работодателями при содействии центров занятости населения. Подвести итоги конкурса мы планируем в октябре. Лучшие бригады получат дипломы и ценные призы», — добавила Арина Садулина.

По словам Елены Гусевой, директора модельного центра занятости населения Павловского района Нижегородской области, летней кампании по трудоустройству школьников предшествует большая подготовительная работа. Елена Гусева отметила, что модельный центр в муниципалитете был создан в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2019 году.

«Традиционно в начале года наш центр начинает формировать банк вакансий. Определяются объемы и виды работ. Заключаются договоры с работодателями, что позволяет ежегодно формировать банк временных рабочих мест для трудоустройства подростков. На сегодняшний день у нас трудоустроено 320 подростков, до конца лета планируется трудоустроить еще 40. На выплату материальной помощи из областного бюджета Павловскому району выделено 450 тысяч рублей», — сказала она.

Елена Гусева подчеркнула, что в летний каникулярный период специалисты службы занятости стараются не только оказать содействие в трудоустройстве, но и максимально организовать для подростков различные профориентационные мероприятия, тренинги и тестирования.

В приоритете у службы занятости — трудоустройство подростков, оставшихся без попечения родителей, из неполных и многодетных семей, из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также тех, кто состоит на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних.

«Знаю, что многие школьники имеют большое желание работать в летнее время. Среди них есть и дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты. И хорошо, что такая возможность у них есть. Подработка — это не только первый трудовой опыт, первый заработок, но и адаптация на рынке труда, ответственность и дополнительная возможность финансово поддержать свою семью. Также в настоящее время на федеральном уровне разработан законопроект, который позволит сохранить меры социальной поддержки детей, получающих пенсии по потере кормильца, в том числе и детей-сирот, в период их трудоустройства в свободное от учебы время. Мы намерены поддержать этот проект на заседании Законодательного собрания», — отметила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0