Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

21.07.2021 16:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Практика видеонаблюдения за ходом голосования помогает пресечь нарушения», - Андрей Дахин

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

Ассоциированный член Общественного штаба по наблюдению за выборами-2021, профессор НИУ РАНХиГС Андрей Дахин прокомментировал важность организации видеонаблюдения на предстоящих выборах.

«На предстоящих в сентябре выборах в Нижегородской области будет продолжена практика видеонаблюдения за ходом голосования. Опыт нескольких предыдущих лет позволяет сделать вывод, что визуальный контроль процесса голосования с помощью IT-технологий позволяет «ловить за руку» недобросовестных людей. Но необходимо отметить, что пресечению нарушений при голосовании способствует не сама по себе IT-система, а отлаженное партнёрство наблюдателей с государственными инстанциями. Без такого партнёрства эффект «очистки» процесса голосования от нарушений снижается.

Приведу пример от сентября 2019 года, когда на УИК №1808 Санкт-Петербурга было сфабриковано фейковое заявление о вбросе бюллетеней, которое активно распространялось в «независимых» СМИ. Подключение к этому инциденту связки местных добросовестных наблюдателей с властями показало, что в качестве видео была использована реальная запись нижегородского инцидента на участке № 2211 от 2016 г. Так что партнёрство добросовестных IT-наблюдателей и представителей государства необходимо ещё и для того, чтобы оперативно отличать фейковые записи видеонаблюдения от реальных. Именно в этом ключе система видеонаблюдения настраивается в Нижегородской области для выборов в сентябре 2021 года», — отметил Андрей Дахин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0