Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

12.07.2021 09:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 08.07.2021 г.

Вечер особый для всех долгожданный

Автор: Дарья Бойко
обозреватель

Школьный выпускной – особенный праздник, несущий в себе ощущение трепета и настоящего волшебства. В первой половине июня его отмечали ребята из девятых классов. Вечер для учащихся Шарангской средней школы традиционно проходил в районном Доме культуры.

Открывали мероприятие сами виновники торжества. Юноши и девушки в красивых нарядах парами поочередно выходили на сцену. Своим шествием они приветствовали зрителей, демонстрируя уверенность шага и грациозность осанки.

На этот парад выпускников с замиранием сердца из зала смотрели родители и учителя. Перед ними были их дети, когда-то пришедшие в школу несмышлеными первоклашками. Теперь они выросли и подошли к тому моменту, когда нужно сделать свой первый в жизни осознанный взрослый выбор: остаться ли еще на два года в школе или уже сейчас покинуть ее стены и начать обучаться профессии.

Девять лет… Они пролетели незаметно, но стали важным периодом для ребят. Мальчишки и девчонки учились, познавали науки. А плод их труда – аттестаты об основном общем образовании. Директор Шарангской средней школы М.В. Михеева зачитала приказ, по которому выпущенными из 9-х классов в этом году считаются 68 обучающихся, при этом 10 выпускников становятся обладателями аттестатов с отличием.

«Дорогие ребята, я надеюсь, что годы, проведенные в стенах нашей школы, были для вас по-настоящему счастливыми, яркими, запоминающимися, – обратилась к девятиклассникам Марина Васильевна. – Хочется, чтобы в вашей памяти сохранились лишь самые хорошие моменты школьной жизни, чтобы учителя были добрыми, надежными товарищами, а школьная дружба осталась с вами на долгие годы».

Напутствовала выпускников заместитель главы администрации Шарангского муниципального района А.В. Медведева. Она отметила, что, несмотря на то, какой дальнейший путь выберут юноши и девушки, каким специальностям будут обучаться, главное, чтобы они оставались добрыми, честными, порядочными людьми. «И куда бы ни занесла вас судьба, какими жизненными дорогами вы не ходили, помните, что здесь, на родной шарангской земле, вас любят и ждут», – подчеркнула Алла Вячеславовна.

На А.В. Медведеву была возложена приятная миссия вручения аттестатов с отличием. Этот особый документ об основном общем образовании получили Софья Бусыгина, Елизавета Киселева, Агата Пестова, Владимир Сигарев, Алина Смирнова, Сергей Царегородцев, Яна Катеринка, Татьяна Репина, Анатолий Чепайкин, Диана Яморзова. Вместе с ребятами на сцену пригласили их родителей, которых поблагодарили за достойное воспитание сыновей и дочерей.

Вслед за заместителем главы администрации района ребят, родителей и учителей приветствовала начальник районного управления образования и молодежной политики Е.А. Самоделкина. Она выразила уверенность в том, что у нынешних выпускников девятых классов все обязательно сложится, нужно лишь приложить немного усилий и смело идти вперед, несмотря ни на что. «Пусть все ваши начинания заканчиваются успехом, а будущее не обманет ожидания и будет щедрым на искреннюю любовь и верную дружбу, – пожелала Елена Алексеевна. – Сохраните в себе жажду жизни и знаний. И не бойтесь трудностей. Ведь они сделают вас только сильнее. В добрый путь!»

После этого была продолжена церемония вручения аттестатов и грамот. Сначала на сцену пригласили ребят из 9 «а» класса и их классного руководителя Ирину Леонидовну Нуриеву. Следующими вышли 9 «б» и Ирина Васильевна Морозова, а за ними – 9 «в» и Антонина Васильевна Жаровцева. Юноши и девушки из этой параллели добрые, отзывчивые, дружные, веселые, активные, творческие. Среди них есть те, кто преуспел в учебе, есть успешные спортсмены и те, кто нашел себя в искусстве. И в любом добром начинании их всегда направляли и поддерживали классные наставники. Так было и на выпускном вечере: педагоги направляли учеников на верный выбор и поддерживали их в этом непростом решении. «От ваших собственных поступков зависит ваше будущее. Ставьте себе только высокие цели и уверенно идите к их осуществлению, используя все мыслимые и немыслимые возможности», – сказала в своем обращении к выпускникам И.Л. Нуриева. К ней присоединилась И.В. Морозова: «Желаю вам внутренней силы и уверенности в своем успехе. Но если все же на пути встретятся трудности, не робейте. Знайте, что Вселенная изобильна, она всегда дает то, что человек хочет и может себе позволить в голове. Не опускайте руки, иначе взять это будет нечем». «Я надеюсь, что то добро, которое в ваши сердца заложили родители, учителя, вы не будете держать где-то за пазухой, а будете щедро им делиться. Несите его людям и сделайте этот мир немножечко лучше», – прозвучало в напутствии от А.В. Жаровцевой.

Да, классные руководители искренне переживают за своих ребят. Но их волнение все же несравнимо с тем, что испытывают родители. Ведь для их сыновей и дочерей наступил этап принятия серьезных жизненных решений, от которых во многом будет зависеть дальнейшая судьба дорогих им чад. Обо всех своих эмоциях мамы и папы рассказали в специально подготовленной видеозаписи. Здесь они вспоминали о девяти школьных годах, о том, что за это время им довелось пережить и преодолеть вместе с детьми, а также о той помощи, которую оказывали учителя в воспитании последних.

Ответ девятиклассников их любимым родителям и педагогам тоже не заставил себя ждать. Ребята дарили цветы, выступали с трогательными речами, задушевными песнями, показывали юмористические сценки о школьной жизни… Был здесь и танец с масками, и даже фильм про мафию!

После завершения концертной программы выпускники по уже сложившейся традиции вышли на улицу. В руках каждый из них держал воздушный шарик. Выстроившись на ступеньках РДК, юноши и девушки дружно отпустили шары в небо. Этот жест стал символом той свободы выбора, которая открывается перед молодыми людьми, и той пугающей и одновременно манящей неизвестности, которая за ним стоит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

202