Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

01.07.2021 16:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 24,5 тысячи жителей районов Нижегородской области посетили «Поезда здоровья»

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

Более 24,5 тысячи жителей районов Нижегородской области посетили «Поезда здоровья». Консультации узких специалистов получили более 13 тысяч человек. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Мобильные лечебно-диагностические лаборатории уже побывали в 168 населенных пунктах. По итогам работы «Поездов здоровья» на сегодняшний день 7793 нижегородцев направлены на дообследование, а 1230 — на госпитализацию.

«Своевременная и качественная постановка диагноза нередко становится самым сложным и важным этапом для пациента. От этого зависит и выбранный курс лечения, а в итоге – выздоровление. Достигать этих целей во многом позволяют «Поезда здоровья», с начала работы которых в этом году было проведено около 30 тысяч исследований на передвижном оборудовании», — сказал Глеб Никитин.

Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в состав «Поездов здоровья» регион закупил новые передвижные модули для диагностики сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, сахарного диабета, других болезней.

«Особенно важно, когда на ранних стадиях удается выявить злокачественные новообразования и серьезные сердечно-сосудистые заболевания. У специалистов есть возможность направить человека на дообследование и госпитализацию», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, губернаторская инициатива «Поезда здоровья» помогает решению основных задач сразу двух нацпроектов — «Здравоохранение» и «Демография», которые реализуются в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

В рамках работы «Поездов здоровья» также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения.

«Могу сказать, что работа «Поездов здоровья» действительно получает большой отклик у жителей. Очень важно, когда есть «обратная связь». В целом развитие мобильной медицины, всего первичного звена здравоохранения очень важны, так как позволяют сделать современную качественную высокотехнологичную медицинскую помощь максимально доступной для жителей

отдаленных территорий», — подчеркнул начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Анатолий Лесун.

Напомним, в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин поручил с 1 июля вернуться к активному проведению профосмотров и диспансеризации, отметив, что в ближайшее время будут наращиваться мощности диагностических мобильных комплексов. Правительству России поручено принять дополнительные меры по снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В рамках реализации национального проекта «Демография» организован подвоз к «Поездам здоровья» маломобильных граждан и жителей удаленных населенных пунктов. На сегодняшний день к мобильным лечебно-диагностическим комплексам были доставлены жители 1028 отдаленных деревень и сел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0