Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

30.06.2021 15:00 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «С начала 2021 года в Нижегородской области заключено свыше 8,8 тысячи соцконтрактов»

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

Общая сумма расходов по уже заключенным контрактам составляет более 1,2 млрд рублей

С начала 2021 года в Нижегородской области заключено свыше 8,8 тысячи социальных контрактов с семьями. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Общая сумма финансирования по уже заключенным контрактам превышает 1,2 млрд рублей. Основные направления — это поиск работы и трудоустройство, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, а также преодоление трудной жизненной ситуации», — сказал Глеб Никитин.

Глава региона подчеркнул, что заключенные 8,8 тысячи социальных контрактов позволяют улучшить финансовое положение более 24 тысяч человек.

По данным министерства социальной политики Нижегородской области, в 2021 году уже заключено 3 067 контрактов на поиск работы, 2 272 – на открытие своего дела, 3 490 — на преодоление трудной жизненной ситуации.

Кроме того, в 2021 году действуют социальные контракты, заключенные в 2020 году. По ним учреждения социальной защиты выплатили свыше 344 млн рублей, подчеркнули в министерстве.

В текущем году планируется заключить 21 060 социальных контрактов. На эти цели будет направлено более 2 млрд рублей, из которых более 1,5 млрд рублей — средства федерального бюджета, 539 млн — средства регионального бюджета.

Напомним, в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина Нижегородская область в 2020 году приступила к реализации проекта по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности. С 2021 данный проект распространен на все регионы Российской Федерации. Предоставление адресной государственной социальной помощи на основании соцконтракта предусматривает выплаты малоимущим гражданам при условии совершения ими действий, направленных на преодоление бедности: трудоустройства, осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности и самозанятости. При этом основным драйвером по выходу семьи на стабильный уровень дохода является именно трудоустройство, которое реализуется с использованием ресурсов службы занятости населения. Следует отметить, что при трудоустройстве с использованием механизма социального контракта гражданин получает дополнительную выплату от государства в течение трех месяцев.

Как заявлял ранее министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков во время визита в регион, Нижегородская область является лидером по числу заключенных социальных контрактов среди субъектов-пилотов по итогам 2020 года.

Президент Владимир Путин в ходе Прямой линии 30 июня 2021 года подчеркнул, что власти приняли большой набор мер поддержки граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и впредь эта работа будет продолжена. В частности, будут разработаны механизмы дополнительной социальной защиты для пенсионеров, инвалидов и других социально уязвимых категорий граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0