Меню
12+

Средство массовой информации - сетевое издание "Знамя победы.ru"

25.03.2021 11:08 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Глеб Никитин: «В Нижегородской области организована работа по развитию проектов с применением искусственного интеллекта»

Автор: Пресс-служба губернатора и правительства НО

В Нижегородской области организована работа по развитию проектов с применением искусственного интеллекта. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин.

В августе 2020 года по поручению президента России Владимира Путина на заседании президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий был утвержден паспорт федерального проекта «Искусственный интеллект», входящий в нацпроект «Цифровая экономика РФ». Финансирование этого направления в России в 2021-2024-м году составит 31,5 млрд рублей, в том числе 24,6 млрд будет направлено из федерального бюджета, 6,9 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

«Задачи по развитию и внедрению технологий искусственного интеллекта в регионе будут решаться на базе АНО «Цифровое развитие социальных проектов». Нас ждет масштабная работа в этом направлении, в том числе создание и апробация технологий искусственного интеллекта в реальном секторе экономики и госуправлении, формирование исследовательских центров и образовательных продуктов», – отметил Глеб Никитин.

По словам губернатора Нижегородской области, руководителем АНО «Цифровое развитие социальных проектов» стал Евгений Федосеев, ранее возглавлявший Нижегородский научно-образовательный центр.

«Развитием технологий искусственного интеллекта занимается целый ряд компаний, работающих в регионе. Наша задача — создать комфортные условия для их деятельности, а также внедрять данные разработки для повышения качества жизни граждан», — добавил Глеб Никитин.

Куратором направления от регионального правительства назначен заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов.

«Основная задача для нас – добиться максимального участия нижегородских IT-компаний и разработчиков в федеральном проекте «Искусственный интеллект», включая привлечение наибольшего объема федеральных ресурсов под проекты нижегородцев», – подчеркнул Игорь Зотов.

Напомним, Глеб Никитин входит в состав совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. Глава региона неоднократно подчеркивал, что для Нижегородской области цифровизация является абсолютным приоритетом.

В регионе уделяется большое внимание созданию комфортных условий для развития IT-бизнеса. Чтобы поддержать нижегородских разработчиков программного обеспечения, в декабре 2020 года был принят закон об установлении льготных налоговых ставок по УСН в размере 1% — если объектом налогообложения являются доходы, и в размере 5% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Льгота предоставляется для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных на территории Нижегородской области, основным видом экономической деятельности которых является разработка компьютерного программного обеспечения и оказание консультационных услуг в данной области (ОКВЭД 62).

Как уже сообщалось, нацпроект «Цифровая экономика» включает в себя шесть федеральных проектов: «Нормативное регулирование цифровой среды», «Информационная инфраструктура», «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровые технологии» и «Цифровое государственное управление». Ключевые цели нацпроекта – развитие цифровой экономики, создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, перевод госорганов и организаций на использование преимущественно отечественного программного обеспечения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3